В ГАГУ проходит научно-практическая конференция

18gagu konfВ этом году она посвящена 90-летию Горно-Алтайска. В течение недели будут работать 85 секций, на которых студенты и аспиранты представят свои исследовательские работы и доклады.

31 научная конференция, 20 выставок, 14 конкурсов, школы для молодых ученых, Всероссийские олимпиады - итоги научной работы Горно-алтайского госуниверситета за прошлый год. В этом году планы масштабнее. Развитие науки и привлечение студентов в данную сферу, как и всегда, - одна из первостепенных задач. В актовом зале: студенты, аспиранты, преподаватели, школьники города. Они участники традиционной 53 научно-практической конференции.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Без большого и серьезного технологического прорыва страна существовать, как великая держава, не может. Именно на это нацеливал нас Президент РФ В.В. Путин в своем Послании. А технологический прорыв невозможен без прорыва в сфере научных исследований. Поэтому вся надежда на наше молодое поколение, на вас».

Новаторы представят свои научные достижения в 85 секциях. Главная тема этой конференции - 90-летие Горно-Алтайска. Айдын Урбушев занимается археологией. "Изучение памятников наскального искусства Горного-Алтая" - тема доклада исследователя.

К значимому событию, студенты факультетов ГАГУ подготовили выставку. Так, среди экспонатов Агрономического колледжа - образцы земли, семян и корней. Наибольшей популярностью у гостей мероприятия пользуются изобретения молодых ученых.

АНТОН БЕСПАЛОВ: «В туманогенераторе находится емкость с водой. Из этой воды выбивается с помощью ультразвука молекула воды, соответственно, насыщается воздух водой. И, по сути, получается туман. Использовать можно для селекции растений, черенкования, т.е, там, где требуется высокая влажность. Контроль температуры тоже предусматривается».

В Горно-Алтайском госуниверситете к научной работе привлечены более тысячи студентов, это более 80%. В течение недели в рамках конференции пройдут 85 секций, среди которых "История большого Алтая", секции алтайской литературы, туризма, философии, агрономии. Лучшие работы войдут в сборник научных исследований.

Анна Скороходова