Очередная награда в копилку ГТРК «Горный Алтай»

17shneider konkursДокументальный фильм Елены Шнейдер "Пилигрим" занял призовое место на Всероссийском конкурсе за лучшие материалы о работе органов прокуратуры.

Это кадры из фильма Пилигрим - настоящие и живые эмоции. Именно таким он и получился: искренним, ярким, чувственным. Фильм на конкурсе получил лучшую оценку на сибирском и федеральном уровне. А после грамоту от генерального прокурора Российской федерации. По словам Елены Шнейдер, режиссера фильма, этот проект уникален тем, что он затронул и повернул судьбы людей.

ЕЛЕНА ШНЕЙДЕР, РЕЖИССЕР ТВ ГТРК "ГОРНЫЙ АЛТАЙ": «Удивительно, но проект оказался настолько уникальным и удивительным, настоящим. И у этих детей, которых мы снимали, некоторым взрослым стоит поучиться искренности, настоящим таким отношениям и преданности».

"Я выбираю!" - так называется социальный проект, инициированный Прокуратурой РА. Он призван помочь детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выбрать дальнейшую профессию. В проекте приняли участие 60 школьников со всего региона, ребят собрали на базе оздоровительного лагеря. В качестве волонтера - старший помощник прокурора Дарья Боровских провела с ними всю смену.

ДАРЬЯ БОРОВСКИХ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА РА: «Позиция и у прокуратуры, и у телевидения одинаковая оказалась, то есть это была совместная идея, снять такой фильм. Честно, у меня было такое предположение, что этот фильм явный претендент на призовое место, то есть была уверенность, что да, мы можем достойно обозначиться среди конкурентов».

В течение двух недель ребята встречались с яркими представителями разных профессий, участвовали в соревнованиях по воркауту, проводили танцевальные занятия и мастер-класс со школой моделей, смена имиджа с профессионалами своего дела. Съемочная группа буквально проживала каждый день с детьми.

АЛЕКСЕЙ СУЙМАНАКОВ, ОПЕРАТОР ГТРК "ГОРНЫЙ АЛТАЙ": «Надо было находится вместе с ними целый день, и чтобы они доверяли нам, надо было делать вместе с ними все. Был марш-бросок на пять километров, у меня камера легкая была, поэтому вместе с ними пробежал все эти 5 км. Бежал, пробежался, получил позитивные эмоции».

Награда нашла своего героя. Но, по словам Елена Шнейдер, лучшая награда - это эмоции и чувства, которые были получены за время проекта.

ЕЛЕНА ШНЕЙДЕР: «Ну а награда, наверное, дело не в награде, а больше в тех эмоциях, которые дети сами испытали, когда смотрели фильм готовый, смонтированный, как они улыбались, смеялись. То что они пережили, вот эти мгновения вновь - это и есть самая большая награда».

Моменты счастья, радости, переживания и даже любовь - это то, что смогли испытать ребята за это время. И это были две недели не только отдыха, но и переоценки жизни.

Светлана Бабанова