Подразделения ДОСААФ будут в каждом районе

17gl vpoПатриотическому воспитанию - особое внимание. Глава Республики Алтай Александр Бердников провел встречу с руководителями клубов и кружков профильной направленности. Среди рассмотренных вопросов - взаимодействие военно-патриотических объединений и региональной власти.

На территории Республики Алтай действуют 89 различных объединений патриотической направленности, в том числе, 42 военно-патриотических клуба, в которых состоят более 2,5 тыс воспитанников. Глава региона отметил особую значимость патриотического движения, подчеркнул, что эта работа должна быть более активной и вовлекать как можно больше молодежи. Александр Бердников рассказал о проводимой работе по возрождению регионального отделения ДОСААФ. В ведение общества будут переданы техника, картинги, учебное оружие. Глава региона подчеркнул, что в каждом районе необходимо создать структурное подразделение ДОСААФа.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Люди работают на собственном энтузиазме, на желании. И как можно больше если будет таких людей, тем мы более безопасно будем себя чувствовать. Благодарен движению десантников, военных моряков, пограничников, силовых структур, правоохранительных органов за то, что они занимаются с подрастающим поколением и оказывают всемерную поддержку своим коллегам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И сегодня я выслушал ряд предложений. И по памятнику солдатам, погибших в локальных войнах, оказании материальной базы. Клубам - приобретение оборудования и т.д., и благодарен этим людям, что формируют здоровый дух в молодежной среде».

Руководитель региональной общественной организации ветеранов пограничной службы «Рубеж» Григорий Хабиев высказал предложение об организации военно-спортивных лагерей в Язуле Улаганского района на базе бывшей погранзаставы. Большое внимание было уделено и развитию движения юных пожарных и деятельности добровольной пожарной охраны. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 700 добровольцев.

ЕВГЕНИЙ ПРИДУБКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО": «Во всех районах созданы юношеские пожарные дружины, и хотелось бы проводить какую-то смену. Естественно, все, что мы делаем, мы проводим за счет средств, которые мы зарабатываем».

Также в ходе встречи участники обсудили возможность создания класса десантников в школе-интернате имени Жукова, обустройства в Парке Победы памятника ветеранам боевых действий, погибшим в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих точках». Здесь же на встрече руководитель спортивно-патриотического клуба «Олимп» Андрей Корчуганов вручил Александру Бердникову Благодарственное письмо за помощь в материально-техническом оснащении клуба.

Владимир Виноградов