Сегодня заканчивается досрочный этап ЕГЭ

11ege dosrochnoВ РА 90 человек подали заявление на его повторную сдачу. Шанс поступить в высшее учебное заведение есть всегда. Героиня нашего следующего сюжета, спустя 10 лет после окончания школы, решила исполнить свою мечту - сдать экзамен и получить высшее образование.

Любовь к животным и искусству у Анастасии с детства. Еще со школы она видела себя ветеринарным врачом или художником. Нововведения сдачи государственных экзаменов выпали на её окончание школы в 2008 году. Но баллов для поступления в университет, ей не хватило. Не удалось Насте поступить на бесплатное отделение в художественное училище. Пришлось, идти работать вспоминает, она. Это сегодня у неё хозяйство. А еще недавно был большой город и профессия фотографа, которую она освоила самостоятельно.

Куры, свиньи, козы, коровы. Всем животным нужна не просто забота, говорит Анастасия Александрова, а еще и уход. И желательно, чтобы он был профессиональным. Ведь подсобное хозяйство - это основной доход на селе. Поэтому идея стать ветеринаром - это и исполнение давней мечты и необходимость. Так как с такими специалистами в деревнях не густо, шутит она.

АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВА: «Очень часто в детстве, говорят, перекипит и пройдет, всё забудешь. Нет. Вот видимо, как ребенок начал расти, какие задатки у него есть, так и надо поддерживать. Главное, чтобы родители поддерживали и помогли увидеть, что действительно ребенку нравится, чтобы поняли дети, а действительно, мне же это нравилось, почему бы не продолжить».

Поддержал Анастасию и супруг. Дело осталось за малым. Собрать документы и подать заявление на повторную сдачу.

БОРИС ПОЛКОВНИКОВ: «Естественно мы советовались, будем выкручиваться, я думаю, что всё получится и с экзаменом, и т.д. время специально для себя она не выбирала. Выпадала свободная минутка, ну посмотрит, почитает. Я работу, по дому какую, могу сам сделаю. Вот и всё».

На сегодня все экзамены героиня нашего сюжета сдала. По русскому языку она набрала 54 балла. Это хороший результат и я довольна, подчеркнула Настя, а вот баллы по математике и биологии ей еще неизвестны.

АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВА: «Не нужно бояться, просто очередное преодоление, которое нужно пройти. Не боясь, потому что если будешь переживать, может и не получится, ну если не получится, значит, время еще не пришло, значит так дано. А у меня вот загорелось, хочу поступать».

Народная мудрость гласит - учится никогда не поздно. Сегодня пересдать ЕГЭ или улучшить его результаты - не проблема. Шанс проверить свои знания выпадает ежегодно. Нужно только подготовить себя морально - поставить правильную цель, и, не сдаваясь, идти к ней.