С 1 апреля в стране дан старт весенней призывной кампании

05prizyvВ этом году только из Горно-Алтайска ряды Вооруженных сил России пополнят 92 человека. Особенностью весеннего призыва стало повышенное внимание к профессиональному психологическому отбору призывников, отмечают в горвоенкомате. Это должно повысить качество готовых к службе новобранцев.

Весенний призыв-2018. До торжественной отправки еще есть время, но сегодня молодые люди уже начали проходить медкомиссию. Призыву подлежат граждане мужского пола от 18-ти до 27-ми лет, состоящие на воинском учете и годные к военной службе. Задача города этой весной - отправить в войска 92 человека, тогда как осенью в ряды Вооруженных сил из Горно-Алтайска ушли 102 новобранца.

АНДРЕЙ СИТНИКОВ, ВОЕННЫЙ КОМИССАР г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Как говорил Президент РФ, идет тенденция снижения процента набора по призыву на 10%. Мы вызываем на весну 2018 года 503 человека на медицинское освидетельствование. Соответственно из них будут отобраны лучшие и отправлены в войска».

По приказу Минобороны в этом году набор войска проходит по новой методике. Ребятам предстоит пройти психологический отбор. Тестирование новобранцев проводят профессиональные педагоги-психологи. Отсюда и выяснится их предназначение для тех или иных родов войск, будь то инженер, математик, гуманитарий или техник.

СТАНИСЛАВ ТЮХТЕНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "г. ГОРНО-АЛТАЙСК", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ РЕЗЕРВНОГО СОСТАВА: «Очень хорошо, что в настоящее время комиссия работает таким образом, что в некотором смысле учитываются их пожелания. Это очень важно, потому что если отправить человека туда, куда у него душа не лежит, то это уже изначально накладывает сложности определенные. А если учитывать его мнение, то это уже его авторитет в своих глазах растет, и в целом определяет его всю дальнейшую жизнь».

ЛОР-врач, офтальмолог, хирург, психиатр, стаматолог. Молодые люди, ранее признанные негодными к службе по состоянию здоровья, теперь по собственной инициативе могут пройти дополнительное медосвидетельствование и попасть в картотеку призывников. Ранее это можно было сделать только в судебном порядке. Престиж армии налицо.

АСЕМЖАН СУЛЕЙМАНОВА, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ: «На сегодняшний день с учетом пропаганды здорового образа жизни, с учетом, что есть тенденция к оздоровлению пациентов, например, те же спортивные мероприятия, вот акробатический зал открылся, молодые люди хотят быть здоровыми».

Студент Горно-Алтайского экономического техникума Дмитрий Архипов мечтает о военной карьере. Поэтому и планирует служить в армии, а для этого сначала ему надо пройти врачебное медицинское освидетельствование.

В завершении медкомиссии новобранцы проходят собеседование, где определяется их готовность для службы в рядах Вооруженных сил России. И тут необходимы три основных критерия - годность в плане здоровья, психологическая устойчивость и профпригодность.

 

Владимир Попошев