В РА готовятся к весенне-полевым работам

02gl posevnayaПодготовку к весенне-полевым работам 2018 года обсудили на совещании в Правительстве под председательством А. Бердникова. Глава региона отметил, что господдержка сельхозтоваропроизводителей увеличивается с каждым годом, растут и площади посевов. На сегодня также сформирован необходимый фонд для приобретения семян, удобрений, ГСМ и ремонт техники.

110 млн рублей планируется направить на весенне-полевую кампанию-2018. Эта господдержка из средств федерального и республиканского бюджетов. Сегодня выплачено уже 36 млн. Оставшиеся деньги будут направлены до проведения весенне-полевых работ, которые традиционно начнутся в конце апреля и продлятся до середины июня.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Весна не за горами, она уже наступила. И есть такой сложный, но необходимый жизненный период и кампания, как весенне-полевые работы. Отрадно, что посевные площади на 5% увеличены по отношению к периоду прошлого года. Вот я проезжал по Усть-Канскому району, осенью уже нет брошенной земли, вся земля распахана. И требуется увеличение посевного фонда, чтоб сельхозтоваропроизводители не тратили свои заработанные деньги, ресурсы на приобретение кормов на территории других районов, в частности в Алтайском крае. Мы проводим работы, я дал поручение, по увеличению кормовых площадей для хозяйств, работающих в горных условиях - Усть-Канский, Шебалинский даже районы, Онгудайский, на территории Майминского района - это бывшие земли совхоза "Карагуж", там есть такая возможность, мы их оптимизируем, сельскохозяйственного колледжа - ПТУ-49, располагающееся в селе Майма, где можно серьезно ввести в оборот земли сельхозназначения».

О ходе подготовки к весенне-полевым работам доложили специалисты республиканского Минсельхоза. Проведение ярового сева планируется на площади почти 49 тыс. га, что на 5% больше, чем в прошлом году. Также на 5% будут увеличены площади посева яровых зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав. Под картофель и овощи хозяйства региона отвели 630 га площадей.

НАТАЛИЯ ТАБАКАЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «В наличии сегодня имеется 5,5 тыс. тонн семян, потребность 10 тыс тонн, превышает уровень прошлого года на 26%. Также параллельно проводится качество семян, постоянно проводится мониторинг цен на минеральные удобрения, необходимо приобрести 600 тонн. Будет задействовано 1480 единиц колесных тракторов, 235 - гусеничных, и более 1400 навесной техники. Готовность техники сегодня составляет 72%».

Всего на весенне-полевые работы потребуется 374 млн рублей. Это на приобретение ГСМ - 113 млн и семян - 81 млн. На прочие затраты - заработную плату, покупку запчастей, налоги - 180 млн рублей. Необходимый фонд на эти цели, в том числе на минеральные удобрения для хозяйств, горюче-смазочные материалы, ремонт техники и другие вещи, отметил А. Бердников, сегодня уже сформирован.

Владимир Попошев