О зимовке скота в высокогорном районе

07zimovkaСельское хозяйство, в частности, животноводство - одно из приоритетных направлений социально-экономического развития РА. На сегодняшний день самым актуальным вопросом для сельчан и фермеров является зимовка скота. Кормозаготовка позади, сейчас же необходимо достойно пережить зиму.

Улаганский район, село Чибит. В хозяйстве Владимира Санина 20 коров, 18 телят и порядка 60-ти овец. Ежедневно на их корм уходит один рулон сена. Если крупнорогатый скот пока еще может тебеневаться, то вот барашки и овцы уже на стойловом содержании.

ВЛАДИМИР САНИН, ФЕРМЕР: «На счет сена у нас очень трудно. У нас все нынче выгорело, покоса нет тут. Поэтому закупаем, привозят ребята снизу по 2000 р. за один рулон. Вот так».

С заготовкой кормов в этом году у фермера не получилось. Сенокосные угодья выгорели в результате жаркой и засушливой погоды в начале лета. И такая ситуация по всему району - заморозки в мае и жара в июне дали свои результаты - 70 % кормов уничтожены. Поэтому власти района уже летом начали завоз кормов. Вопрос зимовки находится на личном контроле главы республики, также как и прошедшая кормозаготовительная кампания.

НИКИТА САНИН, ГЛАВА МО "УЛАГАНСКИЙ РАЙОН": «В стойловом режиме большое поголовье скота мы пока не держим, не кормим. Основное, конечно, маточное поголовье кормится. Завоз кормов начался интенсивно летом, в августе еще завозили и до сих пор продолжается потихоньку. 70 % кормов от потребности завезено и заготовлено в районе».

Личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства планируют пройти зимовку на практике прошлого года. Сегодня этот вопрос у республиканских властей стоит во главе угла. Правительство региона также планирует оказывать помощь малообеспеченным и многодетным семьям по линии Минтруда и соцзащиты, а также Минсельхоза, в том числе на возмещение части затрат на транспортные расходы. Обстановку дел на месте осматривает и депутатский корпус во главе со спикером парламента.

Владимир Попошев