Музей ОМОН Управления Росгвардии РА пополнился экспонатами времен ВОВ

05vpk omonИх передали члены общественной организации "Боевое братство". Теперь здесь можно будет увидеть - каски, фляжки советских воинов и другие экспонаты, найденные во время поисковых экспедиций по местам, где проходили бои.

Стеклянная фляжка. В годы Великой Отечественной они были широко распространены. Для поисковиков найти такую вещь без повреждений - настоящая удача. По нормам довольствия наряду с котелком, кружкой и ложкой, солдату положено было иметь фляжку. Металла в то время катастрофически не хватало, все шло на военные нужды.

АЛЕКСАНДР ВИЛИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РО ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ «РОССИЯ» В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ РО ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в РА: «Поэтому стекольные заводы, которые делали бутылку до войны, они перешли на выпуск именно вот такого, такого солдатского, скажем так, бытовой вещи. Вот здесь вот даже можно заметить, есть даже маркировка. И таких заводов по Советскому Союзу было 5, один из них находился на территории Степного Алтайского края. И в зависимости от того, где они находились, можно было определить, даже вот скажем так, источник производства этой фляжки, почему, потому что они были разные: они были синие, зеленые были там, желтоватые, были прозрачные, почему, потому что песок он давал такой отсвет при обжиге».

Сотрудники ОМОНа Управления Росгвардии организовали для студентов ПУ 49 урок мужества. Здесь ребята увидели настоящие предметы военного времени: солдатские медальоны, флаконы для медикаментов, стеклянная фляжка, гильзы от пуль, а также личные вещи бойцов. Теперь все они описаны, учтены и размещены в экспозиции музея. Всего 34 единицы хранения.

СЕРГЕЙ БИЧУРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ОМОН УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «В нашем учреждении впервые акция проводится, впервые этот музей мы создаем. Он еще у нас в стадии становления. Музей. Тут эти раскопки, предметы, обмундирование, предметы быта погибших солдат в Великую Отечественную войну. Для нас это очень значимо и мы очень рады и благодарны поисковому отряду "Боевое братство".

Ценные экспонаты предоставили члены организации "Боевое братство", которые уже не первый год участвуют в местах раскопок времен Великой Отечественной войны. В Ленинградской, Тверской области шли ожесточенные бои. Там доблестно воевали наши земляки.

АЛЕКСАНДР ВИЛИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РО ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ «РОССИЯ» В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ РО ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в РА: «Та земля, та аура, она все равно соприкасалась с нашими Ойротскими бойцами и призывниками с Ойротской автономной области, поэтому они здесь займут достойное место и ведь в ОМОН приходят не только будущие сотрудники, приходят дети, уроки мужества ребята проводят. Поэтому вот это для них тоже будет каким-то определенным подспорьем. ОМОНовцы во-первых сами изучат вот это историю, потому что они тоже, к сожалению, не все встречались, у них совершенно другая задача, и вот они вот тоже будут помогать детей погружать в ту обстановку, которая вот была в то время».

Это первое, но не последнее пополнение фондов музея экспонатами времен Великой Отечественной. У "Боевое братство" запланированы раскопки и на лето 2019г. в Кировский район Ленинградской области. В рядах поисковиков этого года будут и те ребята, кто присутствовал на этом уроке мужества. И свои новые артефакты они смогут с гордостью и трепетом передать на хранение музей ОМОНа.

Янина Костецкая