В Горно-Алтайске состоялась акция памяти

04mitingДень солидарности в борьбе с терроризмом. В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата. На мемориале сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга, состоялась акция памяти.

3 сентября стало днем, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе в Беслане в 2004 году. Тогда три дня продолжался кошмар в Бесланской школе. Три дня слез, горя и ненависти. В этот день страна отдает дань памяти тысячам соотечественникам, погибшим от рук террористов в Москве и в Ставрополье, в Чечне и в Дагестане, в Ингушетии и в Северной Осетии.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Если в недалекие годы при СССР мы не знали слово терроризм, то сегодня это беда пришла и к нам. Мы сегодня отдаем дань памяти погибшим от террора. Люди пришли сами. Я был инициатором строительства этого памятника. В далеком 95 году, когда возглавлял МВД РА. И в марте сразу 4 человека с нашего отряда погибли в ожесточенном бою, когда пытались прорваться бандиты в Грозный через наш блокпост. Я предавал земле своих коллег и никогда не забуду этих дней. Это не дежурное мероприятие, с болью и слезами на глазах говорить «нет» терроризму. У нас могучая держава, которая диктует правила. Потому что другого пути нет. Только силу уважают. И нам просто повезло, государство возглавляет сегодня В.В.Путин, который прекратил войну на Кавказе, уделяет огромное внимание армии. Миротворец Александр 2 при котором не было ни одной войны говорил, что у нас два союзника - армия и флот. И сегодня это остается актуальным. Поэтому сегодня присутствуют сотрудники ФСБ, Росгвардии, полиции, пограничники. Там тоже, к сожалению, были потери. Дай Бог, чтобы этого больше не было. У терроризма нет географии. Главное -заявить о себе, что они не считаются с правилами поведения, моралью, для них ничего нет. Им нужно сказать, что можем попирать человеческие ценности, диктовать условия. К, сожалению, это происходило. Я желаю всем чистого неба над головой. Лишь бы не было войны. Остальное мы все переживем».
В этот день присутствующие почтили память наших земляков, погибших при исполнении служебного долга и которые, к сожалению , не вернулись домой:
это Александр Валетов, Михаил Демьянов, Николай Толмачев, Юрий Майдоров, Вячеслав Новиков. Их имена увековечены в названиях улиц. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе они посмертно награждены орденами Мужества.
Зло терроризма не имеет прощенья, терроризм посягает на самое святое и дорогое, что есть у человека-его жизнь, его будущее. И в день общенациональной скорби мы говорим: нет насилию и страданию!
В современном мире идет борьба за молодежь. Молодых все активнее вербуют в различные группы и секты. В этот день вспомнили и авиакатастрофу над Синайским полуостровом, когда погибли 224 человека в том числе наша землячка – бортпроводник Ирина Олару. "Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм", отметил в одном из своих выступлений президент России Владимир Путин. Два года подряд республиканский Комитет по национальной политике и связям с общественностью проводит конкурсы детских рисунков и сочинений по антитеррористической тематике «НЕТ терроризму в нашей Отчизне». И пока у нас есть талантливые и умные дети - у страны светлое будущее.
Погибших в трагедии Беслана и всех жертв терактов почтили минутой молчания. А к мемориалу сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга, возложили венки и цветы.

Владимир Виноградов