Продолжается судебное разбирательство по резонансному делу

23sud parkВ Верховном суде РА прошло заседание по резонансному делу о падении ребёнка с высоты в экстрим - парке, расположенном в Манжероке. В ходе судебного заседания было рассмотрено апелляционное представление прокуратуры на вынесенное ранее решение Майминского суда.

Напомним предысторию. В прошлом году в верёвочном - экстрим-парке, проходя один из этапов, на землю упал десятилетний житель Барнаула. Мальчик получил черепно - мозговую травму и компрессионный перелом позвоночника. Причиной стало нарушение правил техники безопасности при оказании услуг. Якобы инструктор неправильно закрепил страховочное оборудование. Однако мама мальчика с такой формулировкой была не согласна, она считает, что отвечать за несчастный случай должны хозяева парка в лице фирмы "Забота Плюс". И судя по тому, какое решение вынес судья, на доследствии должно решить виноваты ли владельцы аттракциона в случившемся.

ТАТЬЯНА КОНОНЕНКО, СУДЬЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РА: «Постановил, решение Майминского районного суда от 2 марта 18 года которым уголовное дело по обвинению Семёнова Никиты по уголовному делу в совершении преступления возвращено прокурору Майминского района для устранения препятствий рассмотрения судом оставить без изменения апелляционное представление без удовлетворения».

Мама пострадавшего мальчика Надежда Кошелева приехала на заседание суда из Барнаула в надежде на справедливое решение. По её словам она удовлетворена тем, что дело отправлено на доследование, для уточнений роли всех фигурантов дела, включая и хозяев экстрим - парка, а не только инструктора, в отношении которого первоначально и было возбуждено уголовное дело.

НАДЕЖДА КОШЕЛЕВА: «Решение судья вынес именно такое, какое мы хотели, то есть он оставил без изменения решение районного суда и возвращает дело по статье 237 на доследствие, это правильное решение, потому что очень много осталось вопросов и 20-летний инструктор, который просто приехал подработать, но никак не мог быть виновным в организации того, что там происходит, на поверхности всё красиво, а изнутри выяснилось много подводных камней и очень много нарушений, о которых руководство говорит что их нет. Я за справедливость, потому что через 10 лет мой сын также возможно будет где-то подрабатывать и может столкнуться с халатным отношением руководства и может оказаться на скамье подсудимых за взрослых дяденек. Я за справедливость и парень здесь не при чём».

Добавим, что ранее на допросе свидетелей был выявлен ещё один факт - как оказалось страховочное кольцо из -за которого и пострадал ребёнок, во время следствия было заменено. По словам обвиняемого инструктора, об этом его попросил как раз владелец фирмы "Забота Плюс". Судебное разбирательство продолжается.