Глава региона провел рабочую встречу с руководством «Рудника Весёлый»

13 01 minДействующее золотодобывающее предприятие у села Сейка Чойского района по-прежнему является основным местом работы местного населения. Стороны обсудили перспективы развития градообразующего предприятия МО.

 

На "Руднике Веселый" сложилась пятимесячная задолженность за электроэнергию в сумме 24 млн рублей. Из-за долгов была полностью отключена от электроснабжения производственная часть рудника, а потому было невозможно возобновить работы. Однако в ходе совещания было найдено решение проблемы по задолженности за потребленную предприятием электроэнергию. Глава подчеркнул, что люди там хотят жить и работать.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Мы не могли здесь остаться безучастными, чтобы допустить остановку этого градообразующего для села, для района предприятия. Там 500 работающих с членами семьи. В принципе весь поселок Сейка завязан на руднике. И вот сегодня мы договорились, чтобы составить график платежей, такая возможность у Рудника появляется, они вышли на золотоносный пласт, нужно запустить производство, чтобы зарабатывать деньги и рассчитываться. Поэтому мы с энергетиками нашли общее решение, чтобы дать возможность запустить производство. Общими усилиями мы сегодняшним решением совещания остроту проблемы сняли, сейчас, конечно, слово за руководством рудника, за инженерной службой, чтобы запустить производство и зарабатывать и рассчитываться с первоочередными долгами и платежами. Но остановку Рудника мы не допустим и приложим все усилия.

Ситуация на предприятии непростая. Это связано, в том числе, с отсутствием работ по расширению месторождения. В Сёйке проживает около полутора тысяч человек. Сегодня село развивается, сейчас, в частности, идет строительство Дома культуры, запланирована реконструкция подъемника на горнолыжной трассе. Поэтому, подчеркнул А. Бердников, все проблемы будут решены, нельзя допустить банкротства предприятия.