Состоялась премьера моноспектакля к 200-летию М.Чевалкова

09monospektaklЖизнь Михаила Чевалкова. К 200-летию алтайского писателя в Национальном драматическом театре состоялась премьера биографического моноспектакля. Режиссер Ногон Шумаров. Он же сыграл главную роль.

Произведение "Памятное завещание" стало основой спектакля. Главный герой - основоположник письменной алтайской литературы. По сюжету, Михаил Чевалков пишет письмо, рассказывая о своей жизни. По воспоминаниям, он родился в селе Карасу. В возрасте семи лет переезжает в Улалу, где встречается с отцом Макарием. Именно православие в дальнейшем и повлияло на его духовное развитие и писательский талант.

Затем Михаила Чевалкова берут в штат Алтайской духовной миссии. Он становится переводчиком. Благодаря чему, объездил весь Алтай. Его записи стали свидетелями жизни алтайцев того времени.

Молодого Чевалкова на сцене сыграл Айдар Унатов, в пожилом возрасте Ногон Шумаров. Шорцев, баятов, с которыми он сталкивался, сыграли артисты театра Ираида Охрина, Игорь Тодошев, Алексей Синьков, Арунай Тазранова. В дальнейших планах - съемка документального фильма о жизни Михаила Чевалкова.

Дарья Куликова