Житель РА оплатил миллионный долг, чтобы выехать за рубеж

10pristavyОколо 960 тысяч рублей задолженности за кредит числилось за жителем Усть-Коксинского района. Поскольку добровольно оплачивать долг он не торопился, судебные приставы приняли достаточно традиционное в таких случаях решение – ограничили должнику право выезда за пределы Российской Федерации.

ЕЛЕНА ТУНДИНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ со СМИ УФССП по РА: «Данный факт побудил должника выплатить имеющуюся задолженность, поскольку должник запланировал выезд за пределы РФ в новогодние праздники».

Судебные приставы выставили должнику еще один счет – 60 тысяч рублей исполнительного сбора.

Как отмечает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай, в 2018 году было вынесли 11 199 постановлений о временном ограничении права выезда граждан за пределы России на сумму задолженности в более чем 2,1 млрд рублей. Судебные приставы обращают внимание граждан, что процедура снятия запрета на выезд за границу может занять несколько дней. Поэтому для срочного выезда за рубеж лучше предъявить оплаченную квитанцию и получить постановление об отмене временного ограничения на выезд.