Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет»

13mintrudВ ней успешно приняла участие делегация РА. Наши социальные проекты уже не в первый раз участвуют на таких форумах. На этот раз РА стала лидером в развитии региональной системы ранней помощи и удостоена диплома профессионального признания.

Этим малышам чуть больше года. Родители их приводят в специальный центр ранней помощи "Чалын". Здесь с детьми и их мамами и папами занимаются медики, психологи, логопеды педагоги. Все силы направлены на помощь каждому ребенку, испытывающему трудности взросления, коммуникации, адаптации. Занятия проводятся как индивидуальные, так и групповые. Родителям предоставляется отдельная информационная помощь, чтобы адаптировать их к особенному состоянию ребёнка. Помимо этого в рамках ранней помощи налажено домашнее визитирование – это приход профессионалов на дом, в семью. Все это стало возможным у нас в регионе при поддержке Всероссийского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Работа по созданию межведомственной системы ранней помощи детям и их семьям в регионе начата в 2015 году.

Дипломом профессионального признания Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» была удостоена команда Республики Алтай за организацию эффективного межведомственного взаимодействия. В результате польза только детям с ОВЗ. На самых ранних этапах в перинатальном центре, в детских поликлиниках специальными методами, скринингами выявляются те или иные заболевания и проблемы. Затем ребенка ставят на учет и направляют в республиканский реабилитационный центр. Здесь составляется индивидуальная программа, которая направлена на раннюю помощь.

За три года развития службы ранней помощи у нас в регионе. Уже прошли лечение, обучение более 500-сот детей со всех уголков нашей Республики. Помощь оказывается не только детям, но и родители получают консультации, их обучают правилам поведения с особенными детьми, процедурам и занятиям которые возможно делать дома. На сайте реабилитационного центра есть вся необходимая информация, касающаяся тех, кому необходима ранняя помощь. Наработанные методики, способы организации ранней помощи в Республике Алтай на всероссийском Форуме заинтересовал многих коллег из других регионов. Только так сообща и делясь лучшим опытом дети всей страны смогут получить необходимую помощь.

Марина Кулеева