100 саженцев сибирской ели высадили на территории "Жемчужины Алтая"

22posadkaВ Республике Алтай отметили Всероссийский день посадки леса, приуроченный к Году добровольца.

Экологическая акция по посадке лесных культур в Республике Алтай стала уже традиционной и проводится по инициативе Главы Республики Алтай Александра Бердникова с 2011 года.

Традицию не стали нарушать даже несмотря на майский снег. Территория "Алтайской долины" отныне - собственность нашего региона и теперь называется "Жемчужина Алтая". Участники экологической акции взялись за лопаты и принялись за работу. Желающих посадить деревья с каждым годом становится все больше. Более ста человек озеленяли этот участок.

Сотрудники республиканских министерств и ведомств, подразделений федеральных органов власти, парламента региона и общественность. У каждой организации свой участок, саженцы нужно не просто посадить, но и в дальнейшем ухаживать и следить за деревьями.

Около 100 саженцев сибирской ели получили «постоянную прописку» на данной территории, которые будут радовать своей красотой не только жителей региона, а также туристов, приезжающих в республику полюбоваться уникальной природой Горного Алтая.

АЛЕКСАНДР АЛИСОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ: «Предыдущие места Республика Алтай кедры сажали, парки. В настоящий момент "Жемчужину Алтая" озеленяем. Муниципальные образования озеленяем, там привлекаем школьников, общественность, частные предприятия. Это благоприятствует территории Республики Алтай. У нас зеленый регион».

Стоит отметить, что такие же экологические акции прошли во всех районах Республики Алтай. В них приняли участие более 700 человек. И вскоре в нашем регионе на тысячу гектаров леса станет больше.

МАРИНА КУЛЕЕВА: «На календаре весна, а значит, пора садить деревья. В этом году Всероссийский день посадки леса совпал со снегопадом. Но, несмотря на это все елочки высажены».

Марина Кулеева