В Купчегене восстановят Дом культуры

10kupchegenСтроительство и ремонт социальных объектов на селе. В Купчегене Онгудайского района ведется подготовительная работа по восстановлению Дома культуры, также по распоряжению главы региона А. Бердникова решен вопрос по расширению детского сада.

Купчегеньский сельский клуб был построен в 1956 году. В этих стенах проводились все праздники и концерты. И с тех пор здесь ни разу не проводился серьезный ремонт, а с 2010 года в этот зал вообще никто не входил. Прокуратурой принято постановление о том, что данное помещение в аварийном состоянии и непригодно для использования. Кривые стены, прогнившие полы, и провисший потолок.

А. Бердников подписал соответствующее распоряжение о восстановлении Дома культуры, и сейчас готовятся документы. В этом году из республиканского бюджета будут выделены дополнительные средства и начнутся ремонтные работы. А пока сельчане, а их 800 человек, проводят все праздники в тесном фойе. Новогодние мероприятия провели в 3 потока и даже установили сцену на улице, однако холодной зимой это не всегда помогает.

Еще один социальный объект. Детский сад. Его посещают сегодня 48 малышей. Это три группы общеразвивающего направления, одна из них подготовительная, куда ходят 14 детей. Работают здесь 4 воспитателя, у дошколят есть все - игрушки, инвентарь, мебель, методические пособия, но вот только не хватает площади.

НАДЕЖДА МОНОСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА "ДЕТСКИЙ САД "СОЛНЫШКО" КУПЧЕГЕНЬСКОЙ СОШ: «Очень большая проблема у нас: подготовительная группа занимается в приспособленном помещении, у них пятичасовое пребывание. И по этому поводу в 2015 году мы обратились к А.В. Бердникову с просьбой о расширении детского сада, чтобы дети получали полноценное дошкольное образование».

Во время рабочей поездки этот садик посещал Глава региона. Осмотрев обстановку дел, А. Бердников предложил переоборудовать соседнее здание сельской врачебной амбулатории под детский сад, а медпункт перенести в другое здание. Это самый оптимальный вариант в данном случае, подчеркнул глава и поручил заняться оформлением документов по передаче имущества.

Владимир Попошев