В Горно-Алтайске за год появилось 25 новых предприятий

17samozanyatost25 малых предприятий появилось в Горно-Алтайске в 2017-м году в самых разных отраслях: от детской хореографической студии до детского сада. Бизнесменом может стать каждый, говорят герои нашего сюжета: воспитатель, парикмахер и швея.

Частный детский сад "Вишенка" рассчитан на 21 ребенка. Места всегда заняты. Сюда принимают малышей от одного года. Есть даже своя очередь. Профессиональный коллектив, комфортные условия - родители доверяют самое дорогое - своих детей. После 20 лет работы в обычном Светлана Столярова открыла частный детсад.

В парикмахерскую за хорошим настроением и красивой прической. В "Дюдюке" клиенты не капризничают. Здесь всё адаптировано для детей. Стричься весело, уверены малыши, выходя из этой парикмахерской.

На работу, не выходя из дома. Татьяна Синюк живет в своей "Швейцарии" - ателье по пошиву штор и ремонту одежды. Отсутствие арендной платы - плюс для клиентов - услуги дешевле. Сюда приходят со всего микрорайона. Быть предпринимателем в сфере, в которой есть профессиональные навыки - не сложно, уверена Татьяна.

Эти люди открыли собственное дело и предоставили рабочие места для других. Государством предусмотрена финансовая поддержка начинающих предпринимателей - 58 тысяч рублей. Практически все закупили оборудование. В этом году 25 жителей Горно-Алтайска получили субсидию на организацию собственного дела.

ОЛЬГА ГАЛЬЦЕВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мы оказали поддержку по парикмахерским услугам, швейному производству, декоративному камню, кондитерским изделиям, т.е. разные сферы, в которых население хочет участвовать, мы стараемся поддержать и активно развивать».

Социальные услуги должны быть востребованы в конкретно взятом населенном пункте. Для этого обучаются в школе социального предпринимательства, где идея воплощается в бизнес-план. И только после защиты диплома - комиссия определяет претендентов на получение субсидии.

АЛЕКСЕЙ САНАРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «В течение года мы создаем 100 новых ИП, которые создают новые рабочие места. Если каждый организовывает по одному рабочему месту - 200 рабочих мест в год. Если сравнить - это одно достаточно крупное предприятие».

Уровень официально зарегистрированной безработицы в этом году - 2.2% - рекордно низкий за последние 10 лет. За время действия программы предпринимателями организовано более тысячи новых рабочих мест.

Ольга Усольцева