Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

14diabet Этой болезни на планете подвержено более 4 миллионов человек. В Республике Алтай у эндокринологов наблюдаются более четырех тысяч мужчин и женщин. Специалисты отмечают, что в последние годы все чаще сахарный диабет диагностируют у детей.

Диагноз сахарный диабет для больных звучит обычно неожиданно. Особо опасно, если симптомы этого заболевания появляются у детей. В Республике Алтай за последнее время увеличилось число заболевших. Только в 2017 на учет у эндокринолога поставлено 50 детей. Это в два с половиной раза больше чем в прошлые годы. Причины специалисты видят, прежде всего, в неправильном питании малышей.

ЕЛЕНА МИРОШНИЧЕНКО, ДЕТСКИЙ ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Впервые выявленных 11 человек, такого не было никогда. С 1.7 месяцев до 16 лет. Все связано с иммунной системой. Больше стало искусственников, особо опасно коровье молоко».

Первые признаки сахарного диабета: утомляемость, жажда, перемены в настроении и плохой сон. При таких симптомах родители обязательно должны показать детей специалистам. Ранняя диагностика и профилактика могут намного облегчить болезнь. Более четырех с половиной тысяч взрослых жителей Республики страдают сахарным диабетом.

Самая высокая заболеваемость отмечена в Чойском и Майминском районах, а также в городе Горно-Алтайске, самая низкая - в Усть-Канском, Улаганском и Кош-Агачском районах.

Больные проходят стационарное лечение в терапевтическом отделении республиканской больницы. С каждым годом появляются новые современные методы лечения этой хронической болезни.

ЮЛИЯ БОЛДЫРЕВА, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Понповая инсулиновая терапия - это метод введения инсулина с очень точным и правильным дозированием препарата. Мы пытаемся этот метод отнести к высокотехнологичным и сделать его за счет российского и республиканского бюджета».

Ольга в этом отделении лежит несколько раз в год. медсестра по профессии всю жизнь проработала именно в терапии. Сахарным диабетом страдала еще и ее мама. Зачастую болезнь передается по наследству. И вот уже более 15 лет Ольга Филипповна борется с этим недугом, после болезни у нее пострадало зрение. Грамотно подобранная терапия помогает контролировать состояние здоровья.

Главными причинами кроме наследственности специалисты называют неправильное питание и неправильный образ жизни. Все в руках самого человека. Важно начать заниматься физическими упражнениями, есть здоровую пищу и следить за весом.

Марина Кулеева