Одна из старейших служб России отметила знаменательную дату

22prokuraturaСотрудники органов прокуратуры приняли поздравления в честь 297-летия. Впервые за долгие годы коллектив встретил профессиональный праздник в собственном здании, открытие которого состоялось год назад.

"Сей чин яко око Наше и стряпчий о делах государственных" - обозначил задачи прокуратуры Петр 1. Указом императора правоохранительный орган был создан в 1722 году. Прокуратура исполняла функции представительного органа императорской власти для надзора и контроля законности. Почти за 3 века эти задачи остались неизменными: прокуроры стоят на страже закона.

НИКОЛАЙ МЫЛИЦЫН, ПРОКУРОР РА: «Прокуратура как орган состоялась. Сегодня мы отмечаем 297-летие. Совсем немного осталось до 300-летия. Уважаемые коллеги, я могу твердо сказать: прокуратура была, есть и будет. И отрадно, что в этом году мы закончили переезд трех прокуратур, а сегодня мы выделили кабинет для военного прокурора Бийского гарнизона».

В этом здании размещаются республиканская, городская и природоохранная прокуратуры. Официальный переезд состоялся год назад, в январе 2018-го.

Правоохранители впервые проводят профессиональный праздник в стенах собственного здания.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Я думаю, не каждый житель РА знает, чем занимается Ростехнадзор, но точно знает, чем занимается прокуратура. Ваша работа она не только на благо государства, но в первую очередь, во благо государства и счастья народа».

Сотрудники прокуратуры заслужили незыблемый авторитет. Неразрывная связь поколений, преемственность традиций создали имидж коллектива, способного решать ответственные задачи: верховенство закона, защиту интересов государства и граждан.

ВЛАДИМИР ТЮЛЕНТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГС-ЭК РА: «Прокуратура активно пользуется своим правом законодательной инициативы. В прошлом году непосредственно самим прокурором внесено 3 законопроекта. Совместно с комитетом ГС-ЭК РА – 1».

Прокуратура Чойского, затем Кош-Агачского района, сейчас в должности старшего помощника прокурора Онгудайского района. Алексей Мечушев 10 лет в профессии.

За примерное исполнение служебных обязанностей, безупречную службу и выполнение заданий особой важности в профессиональный день награжден часами от генерального прокурора России.

АЛЕКСЕЙ МЕЧУШЕВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ОНГУДАЙСКОГО РАЙОНА: «Работа сложная, но очень интересная и увлекательная. + В любой жизненной ситуации нужно оставаться человеком, не взирая какую должность ты занимаешь на сегодняшний день».

В честь знаменательной даты в актовом зале вручены ведомственные медали, знаки отличия "За верность Отечеству", почетные грамоты и благодарственные письма. Традиционно, многие сотрудники получили очередное повышение и отметили профессиональный праздник уже в новом классном чине.

Ольга Усольцева