В Горно-Алтайске стартовал региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы»

22worldskillsWorldskills Russia-2019. В этом году он объединяет 117 участников, 189 экспертов и 50 волонтеров. Конкурсанты, а это студенты и учащиеся техникумов и колледжей, в течение недели будут демонстрировать свои технические способности и навыки рабочих профессий.

Worldskills Russia-2019. Чемпионат молодых профессионалов проходит у нас уже в третий раз. Его организаторы - Правительство, Министерство образования и науки, региональный координационный центр «Ворлдскиллс Россия» в РА. Главная идея - повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования путем гармонизации лучших практик и стандартов во всем мире. Всех участников чемпионата в своем личном блоге приветствовал глава региона А. Бердников.

«Ворлдскиллс» – это движение, которое наглядно демонстрирует нашей молодежи, какие профессии сегодня востребованы, какие направления развития существуют, и насколько мы конкурентоспособны на этих рынках. Республика Алтай принимает участие в соревнованиях недавно, с 2017 года, но нашим землякам Екатерине Бурлаковой и Анжелике Калановой уже удалось добиться неплохих результатов. Если в 2017 году конкурс у нас проходил всего лишь по пяти компетенциям и в нем принимали участие 46 человек, то в этом году 117 человек будут состязаться в 19 компетенциях. Важные среди них профессии для РА «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Агрономия», «Администрирование отеля», «Ветеринария» и другие направления. Желаю участникам уверенности в себе, постоянного совершенствования и развития! И пусть победит сильнейший!»

Среди 19 компетенций также есть: Сварочные технологии, Веб-разработка, Электромонтаж, Поварское дело, Предпринимательство и Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Технологии моды, в том числе среди юниоров, а также Физкультура, спорт и фитнес, Медицинский и социальный уход.

ИГОРЬ КОРШУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Мы будем конечно ждать новых победителей, новых звезд. Для этого Правительство РА делает все возможное и невозможное для того, чтобы популяризировать именно рабочие профессии, создавать все необходимые условия. Это участие для нас важнее в том, что есть возможность сравнить уровень подготовки наших молодых специалистов с такими же молодыми специалистами из 60 стран мира, которые в этом движении участвуют. И определиться - какие направления на сегодня имеют развитие. Уверен, что с хорошей профессиональной подготовкой всегда будет возможность найти себе хорошее высокооплачиваемое рабочее место. Мы призываем всех работодателей обратить внимание на участников этого конкурса, записать себе и строить свою кадровую политику с учетом хорошоподготовленных специалистов».

В деловой недельной программе – проведение круглых столов, панельных дискуссий, семинаров по вопросам подготовки кадров и развития профобразования. Школьники смогут принять участие в мастер-классах по рабочим специальностям. Итоги регионального этапа будут подведены в пятницу 25 января. Победители примут участие в отборочных соревнованиях для участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который пройдет в мае текущего года в Казани.

Владимир Попошев