В Горно-Алтайске отметили День ВМФ

31den vmfЦеремония поднятия Андреевского флага, шествие, возложение цветов. В Горно-Алтайске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню военно-морского флота. В нем приняли участие все те, кто когда-то проходил службу на флоте.

Профессиональный праздник у военных моряков появился 79 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Именно адмирал в 1939 году предложил Совнаркому учредить День ВМФ, что и было сделано. Правда, тогда празднику назначили конкретный день- 24 июля. В результате, в СССР начали каждый год поздравлять и чтить всех, кто служит или когда-либо служил на флоте. И так продолжалось на протяжении 41 года. А в 1980 году празднование решили перенести на последний выходной день июля. Спустя несколько десятилетий, а именно в 2006 году, президент РФ подписал указ, которым подтвердил выбранную еще при советской власти дату празднования Дня ВМФ. В результате День Военно-морского флота получил в нашей стране официальный статус.
По традиции самые массовые мероприятия в День ВМФ проходят в портовых городах нашей страны. И несмотря на то, что в республике Алтай нет судоходных путей, это нисколько не помешало празднованию Дня Военно-морского флота. Одна из главных традиций - церемония поднятия Андреевского флага. Как правило, ни один День моряка не проходит без подъема этого символа Военно-морского флота России.

В День ВМФ, как и в любой другой праздник, принято поздравлять главных виновников торжества. Военные моряки и офицеры получали поздравления не только от своих близких, но и от руководства региона и других представителей местных органов власти. От имени Главы республики участников торжества поздравил заместитель председателя правительства, руководитель единого аппарата Анатолий Донской.

АНАТОЛИЙ ДОНСКОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЕДИНОГО АППАРАТА ГЛАВЫ РА И ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Дорогие друзья, земляки, жители и гости РА! Празднование дня ВМФ в Горном Алтае уже становится доброй традицией, в этом году мы столь массово и ярко отмечаем его уже в третий раз. Этот праздник, который ежегодно отмечается, не зря считается всероссийским, ведь указом уже 11 лет назад установил его наш национальный лидер ВВП. Сегодня свой проф.праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России и кто связывает годы жизни с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ РФ».

Место празднования- берег реки Маймы в Парке Победы , выбрано не случайно. В прошлом году здесь открыли памятный знак «Военным морякам и морским пехотинцам Республики Алтай». Тогда на торжественном мероприятии глава республики Алтай Александр Бердников отметил, что несмотря на то, что наш регион далеко находится от всех морей и океанов, значительная часть наших ребят ежегодно призываются в военно-морской флот и пехоту и с честью выполняют свой долг перед нашей великой державой. И теперь каждый год возле памятника военным морякам собираются все, кто чтит и помнит героический подвиг людей, для которых нет ничего ближе бескозырки и тельняшки.
В день праздника за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и активную общественную деятельность благодарственные письма Главы РА были вручены Анатолию Колоскову и Сергею Перунову.

В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже флота, члены семей военнослужащих, ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил. Это праздник не только военных моряков, но и всех, кто гордится флотом, кто ценит его героическое прошлое и верит в его будущее.

ВЛАДИМИР ВАРЫГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РА: «В прошлом году, в сентябре мы организовали эту общественную организацию, ветеранов ВМФ и наша основная цель собрать людей на день ВМФ, мы значит обозначили место на парке победы, вот этот памятный знак, и я теперь надеюсь- вот уже второй год мы тут собираемся и будет это наша славная традиция, и администрация нас поддерживает и глава правительства. В общем, это великий праздник».

На морском празднике также участвовал старший матрос в отставке и ветеран ВОВ Александр Данилович Байдюков, который в 1945 году был непосредственным участником военных действий. За что награжден медалями "За победу над Германией" и "За победу над Японией".

Песни звучали о море и о тех, кто служил. Изестные композиции для моряков исполнили и взрослые и дети. А "юные морячкИ" из гимназии №9 прочитали стихи и исполнили главную песню моряков.

В одном строю со всех районов республики стояли моряки, морские пехотинцы, подводники. Те, кто в разные годы служил в военно-морском флоте. Каждый год в июле они встречаются на празднике, вспоминают годы службы на флоте и подвиги моряков.

Во все времена боеспособный, сильный и современный флот был гарантом безопасности и могущества нашей страны. Российские подводники свято хранят традиции своих героических предшественников. Их служба требует особых качеств – отваги, высочайшей дисциплины, командной выучки и преданности этой мужественной профессии.

Сегодня морфлот- это одна из главных опор российской армии. На кораблестроительных заводах строятся субмарины, аналогов которым нет в мире. Подводный флот является славой и гордостью российского ВМФ.