Спортивному обществу «Динамо» 95 лет

26gl dinamoВ Республике Алтай организация получила статус общественно-государственной в 1996 году, и сегодня объединяет в своих рядах около 3 тысяч человек. В регионе бережно хранят и поддерживают многолетние традиции, заложенные несколькими поколениями людей, прошедших динамовскую школу.

18 апреля 1923 года было учреждено Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Инициатива создания первого в стране спортивного объединения принадлежала группе военнослужащих. Его название придумал советский писатель Максим Горький, и расшифровал его как: «Сила – в движении».
«Динамо» быстро развивалось, становилось массовым, активно пропагандировало здоровый образ жизни, и к 1929 году имело отделения уже в 200стах городах страны. Общество стало настолько массовым, а достижения новичков спорта настолько внушительными, что уже в 1937 году «Динамо» была присуждена высшая награда – орден Ленина. В послевоенные годы спортсмены, верные своему девизу, штурмуют пьедесталы страны, Европы, мира.
В ушедшем столетии атлеты 775 раз поднимались на ступени Олимпийского пьедестала, в т.ч. 306 раз удостаивались высшего звания — Олимпийских чемпионов.

С первых лет существования Общества, Горно-Алтайские динамовцы входили в состав Алтайского края и вписали свои имена в славную историю спорта. А с 1996 года в Республике Алтай Общество «Динамо» начинает развиваться, как самостоятельное отделение. Лыжные гонки, плавание, горнолыжный спорт, хоккей, футбол, волейбол, теннис, шахматы. Особое внимание среди сотрудников безопасности и правоохранительных органов уделяется служебно-прикладным видам спорта.

Сегодня деятельность Динамо активно поддерживается руководством региона. На торжественном мероприятии, посвященном 95летию спортивного общества, Глава республики Александр Бердников отметил значимость деятельности организации. *Сегодня очень важно поддерживать спортивные традиции. Примером для подрастающего поколения могут быть такие именитые спортсмены как Александр Карелин и Александр Тихонов, которые являлись членами общества Динамо, и в свое время тренировались у нас на спортивной базе Семинского перевала, отметил он.

В праздничной программе участвовали все 12 составов спортивного общества, юные Динамовцы и ребята из военно-патриотического клуба «Вымпел». Мероприятие открыл товарищеский матч по волейболу между командой Горно-Алтайска и сборной команды из Маймы. Затем - семейный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья», а параллельно на площадках состоялись соревнования самбистов и лучников.

С большим азартом прошли состязания по кросс-фиту МЧС. И победить пожарных в этом виде не удалось никому.

Легкоатлетический забег на два километра, баскетбол, перетягивание каната. Но, пожалуй, самой зрелищной стала командная игра Пушбол. Три девушки и два парня должны забить мячом для фитнеса гол в ворота соперников.

Региональным "Динамо" ежегодно организуется и проводится более 55 спортивных мероприятий для сотрудников и членов их семей. Вовлекая все большее количество спортсменов в свои ряды, пропагандируя активный образ жизни.

АЛЕКСАНДР ВЕСЕЛЕВ, НАЧАЛЬНИК УФСБ РОССИИ по РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ОБЩЕСТВА "ДИНАМО": «В принципе все это позитивно воспринимается и сплачивает коллективы правоохранительных органов. Потому что здесь они представлены семьями, и друзьями, и поэтому здесь в первую очередь царит дружба и никто не планирует и не собирается травмироваться. Поэтому соревнования проходят в такой очень дружественной и теплой обстановке».

Лучшие сотрудники и самые яркие выступления - это 118 человек , были отмечены медалями и кубками. В юбилейный праздник сотрудники спецподразделений порадовали гостей показательными выступлениями, а юные участники - яркими музыкально- спортивными номерами.