В Управлении Роспотребнадзора по РА провели публичные обсуждения правоприменительной практики

23rpn slushaniaЖизнь, здоровье и безопасность граждан. Вопрос обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей постоянно в центре внимания правительства РФ. Так на встрече главного государственного санитарного врача Анны Поповой с президентом страны Владимиром Путиным активно обсуждалась и эпидемиологическая обстановка в Горном Алтае.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА: «Как мы с вами боремся с чумой, с клещевыми инфекциями. И она доложила президенту, какие мы приняли организационные меры, какие мы приняли указы главы РА. Дорожная карта разработана, планы мероприятий. И вся эта работа была достойно оценена».

Во многом добиваться основной задачи службы – сохранения санэпидблагополучия на территории региона и здоровья его жителей удается благодаря поддержке инициатив службы Главой Александром Бердниковым. Так в этом году в республике сохраняется стабильная санэпидобстановка. Успешно проходит летняя оздоровительная кампания. На 20,6 % снижена инфекционная заболеваемость. Между тем, по мнению главного государственного санитарного врача региона, угроза все же есть - безответственность персонала некоторых учреждений. По их вине, зачастую и выявляются нарушения в ходе проверок Роспотребнадзора.

ТАТЬЯНА ЛЯМКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и ЮРИДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «За первое полугодие 2018 года специалистами управления было проведено 614 проверок. Из них 369 плановых, 275 внеплановых».

В ходе проверок нарушения замечены на объектах торговли продуктами питания, общепита, в образовательных и медицинских организациях. Главная цель - не только выявить нарушения, но и рекомендовать способы их устранения.

ОЛЬГА КАНДАРАКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Большинство нарушений на предприятиях пищевой промышленности связаны с несвоевременным проведением косметического ремонта, с ненадлежащим проведением текущих и генеральных уборок, с допуском к работе лиц без своевременного прохождения лиц медицинских осмотров. Между тем, в ряде предприятий нарушений не выявлено».

Предприниматели, представители власти, а также общественники смогли задать свои вопросы специалистам Роспотребнадзора. Стороны договорились и в дальнейшем совершенствовать систему взаимодействия. Руководитель управления отметил, Роспотребнадзором по РА будут продолжены мероприятия по снижению административного давления на добросовестный бизнес, реализации риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности, а также внедрению новых механизмов профилактической работы с предпринимателями.

Дарья Куликова