Активисты ОНФ в РА провели мониторинг детского отдыха и оздоровления

18onf otdyhОни побывали в учреждениях республиканской столицы, а также Майминского и Шебалинского районов. Помимо экспертов ОНФ, участие в мониторинге приняли и представители муниципалитетов и ответственных ведомств.

Совершенствование государственной политики в сфере защиты детства. В рамках исполнения указа Президента Владимира Путина активисты ОНФ побывали в пяти детских оздоровительных лагерях трех муниципалитетов региона. Мониторинг проводился с целью выявления проблем учреждений летнего отдыха, формирования предложений по развитию системы оздоровления детей. Организация летнего отдыха школьников находится на постоянном контроле общественников с 2015 г. Эксперты ОНФ подчеркнули, что
в основном у них не возникло замечаний к соответствию санитарным требованиям, к организации культурно мероприятий, к питанию.

Еще один положительный момент - в некоторых обследованных детских учреждениях появились благоустроенные туалеты, душевые кабины, горячее и холодное водоснабжение, также оборудованы спортивные площадки.

Однако, общественники отметили, что существующие лагеря не могут принять всех желающих. Их мало и большинство были построены в советское время. Работающие пришкольные площадки не вполне могут считаться полноценным отдыхом. По мнению активистов ОНФ, улучшить ситуацию поможет частно-государственное партнерство. Лагерь «Горный орленок» частным инвестором был приведен в надлежащий вид и второй год принимает детей.

По итогам мониторинга региональное отделение ОНФ подготовит предложения по решению системных проблем лагерей детского отдыха.

Дарья Куликова