Врачам Усть-Коксы выделят служебное жилье

22gl koksaГлава региона А. Бердников в ходе рабочей поездки по Усть-Коксинскому району встретился с коллективом районной больницы. Жильё врачам, санитарные автомобили и ремонт медицинских учреждений муниципалитета стали основными темами разговора.

Усть-Коксинская районная больница сегодня отвечает всем современным требованиям и стандартам. В ней есть всё , для того чтобы местные жители могли получать качественную медицинскую помощь. На встрече был поднят вопрос об отсутствии ряда узких специалистов. Главная причина - отдаленность мунипалитета и отсутствие служебного жилья.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Здесь особых проблем нет, в плане наличия материальной базы, медицинского оборудования, в помещении тепло. В общем, все что необходимо органами власти здесь делается. Здесь было просто напряжение в коллективе, часто менялись главные врачи, не складывались взаимоотношения между руководством и я решил посмотреть как сейчас здесь моральный климат, какие проблемы людей интересуют, почему здесь не хватает врачей, уезжают. Сейчас нет некоторых специалистов, которые должны быть однозначно. Какие нужно решения принять, чтобы Кокса, это не Майма и не город, чтобы нам стабильно иметь профессиональный коллектив мед работников, чтобы люди прежде всего не страдали от этих проблем, которые здесь сложились. У нас получилось вызвать людей на откровенный разговор и здесь назначен новый главврач, хирург высшей квалификации, приехал из Барнаула, вроде из Барнаула, но все довольны. Выступающие врачи поддержали, человек адекватный, коммуникабельный, главное он сам оперирует людей, меньше занимается административной работой, больше стоит за эндоскопической стойкой, то есть высокотехнологичная операция без вскрытия полости, такого раньше не делалось, то есть люди нормально относятся. Проблема в основном упирается в жильё. Вот я сейчас при всей сложности дал поручение, чтобы Кокса отдаленный район закрыть нам специалистами врачами. Я населению это обещаю. Сейчас здание больницы новое, возьмем здесь 4 квартиры. С таким условием, что 5 лет она будет иметь статус служебного жилья, через 5 лет врач, приехавший сюда отработает, он может ее получить приватизировать в собственность».

Ещё один актуальный вопрос - нехватка санитарного транспорта. Несмотря на то ,что накануне Усть-Коксинскому району было выделено два новых автомобиля, главой республики Алтай принято решение о приобретении ещё 4-х машин. Две в первом полугодии, и две – в следующем. На встрече медицинский персонал отметил то большое внимание сфере здравоохранения со стороны президента страны, частности оснащение оборудованием и повышение заработной платы.

АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ, ВРАЧ УСТЬ-КОКСИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Сегодня Александр Васильевич посетил нашу больницу, поговорил с коллективом. Большое ему спасибо за конструктивный диалог, за те планы которые намечены на ближайшее будущее по улучшению здравоохранения в нашем районе, за привлечение специалистов, за те мероприятия по приобретению жилплощади, автомобилей и тд, для того чтобы наша больница, наше население района получало необходимую помощь. Большое вам спасибо, Александр Васильевич».

Также участниками встречи было озвучено, что в селе Чендек участковая больница срочно нуждается в ремонте. Александр Бердников поручить выделить из резервного фонда 3,5 миллионов рублей на эти цели.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «В удручающем состоянии участковая больница села Чендек, там капремонт 3,5 млн. Это деньги, но не ахти какие большие, то же самое дал поручение из резервного фонда эти ресурсы выделить. Готовить проектно-сметную документацию, чтобы в этом году с наступлением теплого сезона приступить. В принципе вот эти вопросы люди задавали. Не задавали вопрос о низкой заработной плате. Она недостаточно высокая, но, по крайней мере, за последние годы и у среднего медперсонала и у младшего она повысилась в 2 с лишним раза. Врачи получают в пределах 35-40 тыс, этот вопрос остро не стоит и не поднимался. Тенденция повышения зарплаты в соответствии с указом президента она сохраняется и для сведения, в РА самая высокая средняя плата у врачей в СФО, при всей сложности нашего не большого бюджета».

Кроме того, в ходе встречи обсудили социально-экономическое развитие как республики в целом, так и Усть-Коксинского района.

Иван Яськов