Прошла очередная сессия парламента

21gl sessiaО новых назначениях и ряде проектов законов социально-экономической направленности. Состоялась 30-я сессия ГС-ЭК РА шестого созыва. Парламентарии рассмотрели и приняли в первом и втором чтениях порядка 15 законопроектов. Здесь же на сессии была утверждена кандидатура Анатолия Донского на должность заместителя председателя правительства, руководителя Единого аппарата Главы РА.

Предложение главы региона Александра Бердникова о назначении руководителя аппарата правительства Анатолия Донского вице-премьером было рассмотрено заранее на парламентских комитетах. В ходе заседаний депутаты приняли решение рекомендовать сессии согласовать кандидатуру на назначение. Это не новая должность, а вакантная, подчеркивает в своем выступлении на сессии Александр Бердников.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Прошу вас проголосовать за Донсокго на должность зампреда правительства, руководителя единого аппарат главы. Мы не вводим новую должность, это вакантная. Мотивация такая, что деятельность руководителя аппарата направлена на организацию взаимодействия между органами исполнительной и законодательной ветвями власти всех уровней. В статусе заместителя - больше полномочий, авторитета для решения вопросов направленных только исключительно на более эффективную работу для достижения конкретного результата».

Напомним, Анатолий Донской был назначен руководителем аппарата правительства в августе прошлого года. И сегодня его тайным голосованием утвердили на должность вице-премьера. Из 35 голосов 23 было отдано ЗА его кандидатуру.

ВЛАДИМИР ТЮЛЕНТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГС-ЭК РА: «Очень надеюсь, что взаимоотношения с парламентом и правительством будет в лучшем варианте, мы будем работать вместе на благо нашей республики и в родины».

Ряд законопроектов был принят по линии прокуратуры и МВД. Так изменения в закон о противодействии коррупции подразумевает расширение мер, что позволит усилить превентивную деятельность. Профилактическая работа вкупе с конструктивным взаимодействием с правительством и парламентом региона позволило снизить в 2017 году преступность и сократить детский суицид.

На сессии депутатами также были утверждены кандидатуры мировых судей участка №2 г.Горно-Алтайска участка №1 Майминского района. Ими стали соответственно Марина Сапунова и Мерген Еркинов. Новое соглашение предусматривает их работу, согласно законодательству, в течение 10 лет.

Владимир Виноградов