Эпидпорог превышен

21gripp Сегодня в регионе из-за гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на карантин закрыты несколько классов в ряде учебных заведений.

За прошлую неделю в РА зарегистрировано более тысячи случаев ОРВИ и гриппа. По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости выше эпидпорога на 6%. Наибольший рост наблюдается в Майминском, Кош-Агачском и Усть-Канском районах. В Горно-Алтайске эпидпорог превышен на 10%, большинство заболевших - дети. В связи с этим - введение карантина.

СВЕТЛАНА ТАГЫЗОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «На сегодняшний день в РА с целью предупреждения массового распространения ОРВИ и гриппа в организованных коллективах, в связи с отсутствием в классе более 20 процентов детей по причине заболевания ОРВИ и гриппом приказом руководителей образовательных организаций приостановлен учебный процесс 24 классах 4-х школ, полностью приостановлен учебный процесс в 2-х школах только в Горно-Алтайске».

На карантине - несколько классов школ №1,4,7 и гимназии №3. Полностью приостановлен учебный процесс в школах №12 и 13. Специалисты рекомендуют: проводить в школах «утренний фильтр» и выявлять на занятиях учеников с признаками ОРВИ, ввести масочный режим, усилить контроль за тепло и энергообеспечением, а в случае заболевания, сразу обратиться за медицинской помощью.

Анна Скороходова