В Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие станции скорой помощи после капремонта

21gl skoraya Здание 1936-го года постройки обветшало и требовало реконструкции. Работы строителям удалось завершить в кратчайшие сроки и сдать в эксплуатацию практически новый объект здравоохранения.

Впервые за 80 лет в этом здании проведен капитальный ремонт. Если брать историю, с 36-го года здесь располагалась пожарная часть, с 82-го года оно было передано областному Минздраву под "Скорую" и ни разу никаких серьезных ремонтных работ здесь не проводилось. И вот он - еще один исторический момент - торжественный ввод в эксплуатацию после реконструкции, на которую личным решением А. Бердникова из бюджета республики было выделено 10 млн руб.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Это станция скорой помощи обслуживает не только г. Горно-Алтайск, но и все села Майминского района – порядка 100 тысяч человек. Это очень серьезная служба по оказанию первой медицинской помощи нашему населению. Мы провели в кратчайшие сроки, за полтора месяца, капитальный ремонт этого здания постройки 1936 года, где была раньше пожарная часть, горожане помнят. Здесь десятилетиями ничего не делалось. Я сюда зашел летом 16-го года - сгнивший пол и протекающая крыша, грязные кабинеты, нервозность людей, которые постоянно работают в зоне повышенного риска. Я сегодня извинился перед персоналом, водителями за эти условия. Было принято решение немедленно привести все в нормальное состояние. Сегодня это современное здание, цветовая гамма вызывает более менее веселый настрой. 1.56 И всего навсего 10 млн. рублей, это тоже деньги, но это надо было делать и мы сделали».

Подрядная организация выполнила работы за 1,5 месяца. Здесь полностью заменены системы отопления, водоснабжения и вентиляции, а также кровля, окна, канализация, электрика. Сделана внутренняя отделка, выполнен монтаж противопожарной сигнализации, установлены и новые гаражные ворота, наружное освещение здания.

ЮРИЙ РЕВИН, СТАРШИЙ ВРАЧ СМЕНЫ СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Вы знаете, Скорая помощь - это лицо города, наконец-то это лицо привели в божеский вид. Где-то около сорока лет не было такого ремонта. Поэтому только слова благодарности».

Сегодня в Скорой помощи работает 142 сотрудника, из которых 19 врачей, 71 средний медперсонал, 41 водитель. В отделении насчитывается девять бригад - врачебные и фельдшерские, 19 санитарных автомобилей. Ежедневно на линию по графику максимально выходят 10 машин, только в одну смену здесь работают 30 человек.

ОЛЬГА ГОРОХОВА, СТАРШИЙ ФЕЛЬДШЕР СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «После выполненного ремонта стало намного уютнее, чище, светлее. Еще хочу сказать по медицинской помощи, для оказания помощи все-таки стало нам удобнее. В каком плане? - мебель, которую мы всю обновили, она располагает и хранение медикаментов, и удобно поместить больного, записать электрокардиограмму. Как-то все у нас стало легче».

Далее из республиканского бюджета планируется выделить порядка 3,5 млн рублей для приобретения оборудования и ремонта фасада здания. Кроме того, сотрудники "Скорой" сообщили Главе о нехватке площадей. А. Бердников заверил, что для службы будут выделены дополнительные помещения за счет соседнего здания городской санэпидстанции. Сначала имущество необходимо передать в собственность республики, затем отремонтировать. Таким образом Станция скорой помощи расширится и будут созданы самые комфортные условия для работы.

Владимир Попошев