В Национальном музее презентовали видеогиды для людей с нарушением слуха

13 MUZEI GID minИстория открыта всем. В Национальном музее имени Анохина прошла презентация видеогидов для людей с нарушением слуха. Субтитры, звуковая дорожка, видеоряд на русском жестовом языке. Все это еще один шаг в реализации большой идеи безбарьерной среды всех посетителей.

 

ДАРЬЯ КУЛИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Теперь люди с инвалидностью могут самостоятельно познакомиться с экспозициями музея. Подробнее изучить историю, искусство Горного Алтая. А поможет им в этом специальное устройство - музейный видеогид».

Популярный в наше время планшет, смонтированный видеоролик с сурдопереводом, и вот, – индивидуальный гид для каждого посетителя с проблемами слуха готов.

Презентация этого устройства прошла в атриуме Национального музея. В зале - выставка с символичным названием "Творчество из тишины", а на сцене - песни на русском жестовом языке в исполнении воспитанников школы для слабослышащих, никого не оставили равнодушными.

ЭМИЛИЯ БЕЛЕКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ им. А.В. АНОХИНА: «Если люди в инвалидной коляске или люди с ослабленным зрением приходят в сопровождении своих родственников и близких, то глухие люди, зачастую приходят в музей самостоятельно. Видеогиды на русском жестовом языке - прекрасный доступный способ инвалидам по слуху познакомиться с экспозициями музея».

Видеоэкскурсии по экспозициям Национального музея посетитель видит на планшете. Глухой или слабослышащий человек может взять его бесплатно. Единственное, в залог нужно оставить какой-либо документ. Маршрут экскурсии рассчитан на три часа, состоит он из 22 видеофайлов. Здесь и отдел природы, и история, и этнография, а также отдел изобразительного искусства. Все это дополнено видеорядом, субтитрами и голосовым сопровождением для слабослышащих людей.

ЛЮДМИЛА КАРНАУХОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ: «С музеем мы очень хорошо сотрудничаем. Они нам предоставляют возможность экскурсовода, но с привлечением сурдопереводчика. Набираем группу глухих, экскурсовод музея и плюс к этому еще сурдопереводчик. То в этом уже как бы нет потребности, чтобы еще сурдопереводчика привлекать, когда уже на планшете это есть».

В рамках государственной программы "Доступная среда" в Музее им. Анохина уже есть пандусы, пассажирские лифты, автоматические подъемники, кнопки-вызова, а также тактильные указатели и полосы для облегчения ориентации в помещении. А теперь и видеогиды на жестовом языке.