Представителей научного сообщества чествовали в Национальном театре

09naukaЗначимость работы ученых, их опыт и талант, невозможно переоценить. Именно они обеспечивают прорыв в науке на благо развития региона и России в целом. И в День Российской науки лучшие из лучших были удостоены званий и награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Экономика, образование, медицина, промышленность. от достижений ученых в этих и других областях зависит многое. Развитие любой сферы начинается с научной мысли. В Республике Алтай сегодня активно развиваются экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, разрабатываются и внедряются системы рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, ведется работа по созданию безопасных и качественных продуктов питания. В 2015 году указом Владимира Путина была утверждена стратегия развития национальной безопасности российской федерации. И наряду с такими направлениями как, оборона страны и государственная безопасность, выделена и наука.

В Республике Алтай успешно работают многие научные организации и учреждения. В их числе Горно-Алтайский государственный университет, Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова, Горно-Алтайский филиал НИИ сельского хозяйства, Горно-Алтайский филиал Института водных и экологических проблем и еще многие другие. И каждый из них осуществляет научную деятельность в соответствии с приоритетными направлениями развития региона. Научные коллективы ГАГУ Традиционно активно не только принимают участие в конкурсах грантов, организованных Российским фондом фундаментальных исследований, но и выигрывают их.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение представителей научного сообщества. звания заслуженный деятель науки республики Алтай удостоен биолог Александр Манеев. Трудовой стаж доцента ГАГУ уже более 40 лет. Он один из инициаторов и авторов Красной книги Республики Алтай. Помнит каждое ее издание. Все растения собранные в ней.

За большой вклад в развитие науки, активную исследовательскую деятельность и добросовестный труд Почетными грамотами Республики Алтай были награждены Николай Малков, Николай Ельчининов, Яна Мандина, Анастасия Малкова, Роза Манышева и другие.

Также в этот день ведущие сотрудники ряда научных организаций были удостоены Почетных грамот Государственного Собрания - Эл Курултай и Грамот отраслевых министерств.