Овцеводческие хозяйства Республики Алтай завоевали золото в Улан-Удэ

Выставка овец Фермерские хозяйства Республики Алтай заняли призовые места на XVI Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз в Улан-Удэ. Всего в мероприятии участвовали 26 хозяйств из  республик Бурятия, Тува, Хакасия, Алтай, а также Алтайского и Забайкальского края.

 Племенных животных и работу племенных хозяйств оценивала экспертная комиссия во главе с председателем, генеральным директором Национального Союза овцеводов Михаилом Егоровым. От Республики Алтай в состав экспертной комиссии вошли два представителя, сообщает Министерство сельского хозяйства региона.

По результатам выставки племенной завод «Амурский» завоевал три золотых медали и аттестаты первой степени. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ябоган» - одну серебряную и одну бронзовую медали, а также аттестаты второй и третьей степеней.  СПК «Ортолык» был награжден тремя золотыми медалями и аттестатами первой степени. Онгудайская организация «Михаил» завоевала три золотых медали и аттестаты первой степени.

Также в рамках выставки прошла научно-практическая конференция на тему «Состояние и перспективы развития овцеводства и козоводства и его экспортного потенциала». От Республики Алтай с докладом выступил Министр сельского хозяйства региона Владислав Таханов.

Кроме того, для участников были организованы мастер-классы от предприятий, представляющих оборудование для овцеводческой отрасли сельского хозяйства, сообщается на сайте правительства региона.

Фото: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Алтай.