Активизация сотрудничества и укрепление тесных связей

14gl soglashenieВ рамках 15-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана утвержден план совместной работы Республики Алтай и Восточно-Казахстанской области. Соответствующее Соглашение подписали главы регионов Александр Бердников и Даниал Ахметов.

На сегодняшний день Казахстан - один из главных внешнеэкономических партнеров Республики Алтай. По объему товарооборота занимает третье место среди других иностранных государств. В цифрах - более одного миллиона трехсот тысяч долларов, и это только за первое полугодие. Экспорт в соседнее государство за этот же период превысил 720 тысяч, в основном - это сельскохозяйственная продукция и сырье. В то же время, импорт составляет порядка шестисот тысяч долларов. Здесь товарная структура представлена сахаром, кондитерскими изделиями и фармацевтической продукцией. Как подчеркнул на форуме глава республики Александр Бердников, у нас есть общие туристические маршруты, а главное, с Казахстаном прочные и давние связи не только территориально, но и духовно.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Все тюрки мира считают Алтай своей прародиной, сакральной "золотой колыбелью", именно здесь был основан Первый тюркский каганат. Мы взаимодействуем в рамках Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай", об этом Президенты говорили, куда входят все приграничные территории Большого Алтая, России, Казахстана, Монголии и Китая. У нас налажены тесные молодежные обмены. В этом году международный студенческий лагерь работал на территории Казахстана, а на будущий он пройдет на территории Алтайского края и Республики Алтай РФ. Приграничный Кош-Агачский район - место компактного проживания казахов, это третье по национальности, численности людей в РА. Там проходят международные ярмарки, в которых активно, очень активно участвуют бизнес из Казахстана».

Форум проходил в течении двух дней, помимо пленарной части, проходили выставки. Свою экспозицию представила и РА. Современная тенденция развития выставочных технологий с национальным колоритом. Приятно удивили участников гастрономические шедевры: мясные деликатесы, боорсоки, а также кедровые орешки, мед, талкан, курут и чеген. Кроме того, в рамках форума между странами подписано более десяти межрегиональных документов о сотрудничестве, в том числе, утвержден план мероприятий по реализации Соглашения между соседними регионами - Республикой Алтай и Восточно-Казахстанской областью. Документ подписан главой Александром Бердниковым и акимом Даниалом Ахметовым. План - обширный. Совместные проекты в торгово-экономической, туристкой сферах, в области здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики, культуры и охраны окружающей среды. Все это, в первую очередь, направлено на активизацию и углубление сотрудничества, укрепление тесных взаимовыгодных связей и дружественного отношения регионов.

Олеся Овсянкина