Год спустя награда нашла своего героя

13rechtinВ ходе рабочей поездки в Усть - Коксинский район, глава республики АБ вручил нагрудный знак "Горячее сердце" старшекласснику Сергею Рехтину, который летом прошлого года спас тонущего ребёнка.

Без преувеличения героический поступок девятиклассник Сергей Рехтин совершил прошлым летом. Компания детей купалась в заводи Катуни. Неожиданно девятилетний Вадим, поскользнулся, бродя по мелководью , и начал тонуть. Мальчик плавать не умел, течением его понесло на глубину. Сергей, не раздумывая бросился в воду и вытащил мальчика.

За героический поступок его отметили на общешкольной линейке, а позже представили к наградам «Созвездие мужества» и «Горячее сердце». А.Бердников вручил награду отважному старшекласснику в рамках районного слета Российского движения школьников.

Тогда сразу после спасения тонущего ребёнка, Сергей не посчитал нужным рассказывать о случившемся, даже маме. О героическом поступке школьника его близкие и педагоги узнали от родителей спасенного им Вадима.

Добавим, что всероссийский фонд «Горячее сердце» вручает свою награду молодым людям, которые совершили неординарные и мужественные поступки. Помимо нагрудного знака Сергей получил диплом и Почетную книгу «Горячее сердце – 2018», в которой представлены истории всех лауреатов награды из разных регионов страны. Также школьник получил от руководителя республики ценный подарок – планшет и денежную премию.