Вопросы взаимодействия и комплексной безопасности населения

27gl kchsГлава РА Александр Бердников принял участие в селекторном совещании под руководством министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева.

Наибольший ущерб вызывают пожары и паводки. Руководитель ведомства отметил, что только в 2017 году в результате подтоплений и природных пожаров в 9 субъектах Российской Федерации пострадали более 42 тысяч человек. На ликвидацию последствий было выделено более 2 млрд рублей.

Как считает министр , необходимо перенаправить основные усилия от реагирования к предупреждению, задействовав при этом современные информационные технологии, к примеру, систему космического мониторинга.

Также в ходе совещания речь шла об организации системного подхода к созданию противопожарной и инженерной защиты, проведению берегоукрепительных и дноуглубительных работ и развитию застройки в районах с минимальным риском угрозы затопления.

Руководители субъектов рассказали о развитии системы антикризисного управления в регионах, о решении вопросов пожарной безопасности, в том числе профилактике происшествий в местах проживания социально неблагополучных граждан, пожилых людей и маломобильных групп населения.

В Республике Алтай основным приоритетом является предупреждение чрезвычайных ситуаций и их недопущение. Александр Бердников не раз подчеркивал, что должное внимание уделяется подготовке материальных, финансовых, человеческих ресурсов. В профилактическую работу вовлечены муниципалитеты, население, созданы добровольные пожарные дружины и эффективно работает институт старост. По поручению главы региона выделены средства из республиканского бюджета в размере 2 млн рублей на материальное стимулирование старост.

В результате серьезной подготовительной работы паводкоопасный сезон в регионе прошел без последствий. Ситуация находилась под контролем главы региона. Достаточно благополучно проходит и пожароопасный период. С начала сезона произошло 44 пожара, тогда как за аналогичный период прошлого года зафиксировано 47 возгораний. А площадь пожаров удалось уменьшить более чем в два раза. В РА ведется работа по развитию единых дежурно-диспетчерских служб, создана система «Безопасный город». Большое внимание уделяется пожарной безопасности маломобильных граждан, в их домах устанавливаются специальные датчики. Что уже позволило своевременно отреагировать и спасти жизни шести гражданам республики.