В Горно-Алтайске проводится вакцинация животных от бешенства

16beshenstvoПрофилактическая работа с доставкой на дом. Каждая улица, каждый дом. Мера вынужденная и необходимая. Не все питомцы рады такому обращению, но таковы правила.

Процедура бесплатная и занимает не больше пары минут, оттого не стоит беспокоится за свою любимую собаку или кошку.

Второй инцидент за этот год. Первый случай бешенства домашних животных выявлен в конце мая. Инфицированное животное обнаружено по улице Ленина. На этот раз - тоже собака, но уже на улице Мамонтова. Экстренное заседание городского штаба по профилактике и предупреждению бешенства в городской администрации, и, как следствие, введение карантина.

Сейчас - главное предотвратить распространение опасной инфекции, которая может привести к летальному исходу. Владельцам собак, кошек, а также сельскохозяйственных животных необходимо внимательней относится к своим четвероногим друзьям, тем более, выявить первые признаки заболевания - не сложно.

АНДРЕЙ АЙБЫКОВ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ: «При неадекватном поведении вашего любимца, или собаки, или кошки, неспецифическом поведении, может излишне ластится к хозяину или, наоборот, животное агрессивно, следует немедленно сообщать в республиканскую ветеринарную станцию».

На сегодняшний день в республиканской столице привито более четырех тысяч животных. Вакцинация продолжается. Добавим, что во время действия карантина запрещен свободный выгул собак. Если животное находится за пределами двора - оно считается безнадзорным и подлежит отлову и отстрелу. А горожанам необходимо поговорить со своими детьми об опасности контакта с бродячими животными, не позволять приносить их домой, кормить и играть с ними. Следует отметить, что Республика Алтай считается благополучным регионом по части выявления бешенства. Последняя максимальная вспышка была десять лет назад, после этого - лишь единичные случаи. И хотя, ситуацию, которая сложилась в настоящее время нельзя назвать чрезвычайной, и люди не пострадали, специалисты настоятельно рекомендуют прислушаться к их советам.

Олеся Овсянкина