17 мая день борьбы с артериальной гипертонией

18gipertoniaЭтой смертельно опасной болезнью страдает около 30 процентов россиян, и в основном это люди пожилого возраста.

Гипертонический стаж Валентины Квитко уже более 46 лет. Диагноз врачи поставили во время беременности. С того времени высокое давление - ее постоянный спутник. Для профилактики и предотвращения последствий болезни, пенсионерка два раза в год проходит специальное лечение.

«Знай цифры своего АД» - под таким девизом во всем мире проходит день борьбы с артериальной гипертонией. Ее называют «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Но этого достаточно, чтобы разрушить такие жизненно важные органы, как головной мозг, сердце, почки. Болезнь также способна поразить кровеносные сосуды и сетчатку глаз. Сейчас в отделении кардиологии ресбольницы 56 пациентов. С диагнозами: стенокардия, ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром, но самым распространенным остается артериальная гипертензия.

ГАЛИНА САНАБАСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ КАРДИОЛОГИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Артериальное давление выше 140/80 уже является гипертонической болезнью 1 стадии. Поэтому люди, которые изменяют у себя давление в течение дня, и регистрируют повышенный уровень, должны обратиться к врачу для уточнения диагноза, обследования, сдачи анализа».

Не менее опасна артериальная гипертония и для сердца. Ее осложнением может стать инфаркт миокарда. Ногона Шумарова болезнь постигла 23 года назад в Швейцарии. Артист записывал новый альбом и давал концерты. Плотный график и физические нагрузки дали о себе знать. По возвращении домой врачи поставили диагноз - обширный инфаркт. Сегодня пациент уже перенес несколько операций и старается следить за свои здоровьем.

НОГОН ШУМАРОВ: «Я думаю, надо беречь себя. Мне уже 71 год, надо думать, что в любой момент можно от инфаркта умереть или от инсульта. А мы зачастую думаем, что мы вечные. Что сердце вечный двигатель».

Во избежание серьёзных последствий, важно вовремя распознать признаки инфаркта. У большинства больных за несколько дней или недель до развития инфаркта возникает дискомфорт в грудной клетке, чувство нехватки воздуха, слабость. При возникновении таких симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Что и сделали эти пациенты.

СЕРГЕЙ БОЧКАРЕВ: «То заключение, которое сделали здесь наши врачи, оно везде подтвердилось. И я молю Бога за них, что они мне сохранили жизнь. У меня сегодня 10 внуков, 2 правнука. Надо беречь себя».

Здесь и те, кого гипертония привела к инсульту. С 90 года прошлого века заболеваемость этой болезнью в мире возросла на 26%. В клинику таких больных чаще всего привозят на каретах скорой помощи. И здесь, в борьбе за жизнь пациента, врачам дорога каждая минута. Чтобы избежать подобного риска, важно следить за своим артериальным давлением.

СВЕТЛАНА АДИХАНЯН, РУКОВОДИТЕЛЬ СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Инсульт - это состояние, которое приводит иногда к невосстанавливаемым нарушениям функций речи, движения, зрения, координации и инвалидности пациентам. Поэтому проще предотвратить данное состояние, чем потом заниматься лечением, реабилитацией, которые требуют длительного времени и являются достаточно дорогостоящими».

Профилактикой артериальной гипертонии является снижение избыточной массы тела, сокращение потребления соли, жирных продуктов. Вместе с этим в рацион необходимо включать больше овощей и фруктов, богатых калием и клетчаткой. Важно вести физически активный образ жизни, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, недопустимо курение. Так же необходимо избегать стрессов.

Анна Скороходова