Глава РА встречался с руководителем Федерального агентства водных ресурсов

23gl nikanorovГлава Республики Алтай Александр Бердников находится с рабочей поездкой в Москве. Там у него запланированы встречи с руководством федеральных органов власти. В частности, он обсудил ряд важных для региона вопросов с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Вадимом Никаноровым.

В ходе встречи Александр Бердников от всего населения нашего региона поблагодарил Вадима Никанорова за оперативную и масштабную помощь в период ликвидации последствий наводнения 2014 года. Тогда Федеральное агентство водных ресурсов оперативно и в полную силу поддержало республику Алтай.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Это одно из немногих ведомств федеральных, которое с огромным желанием, усилиями, решило все поставленные президентом задачи и выполнило все просьбы, которые в тот период сложный высказал. Мы построили десятки километров защитных сооружений, то есть дамб, во многих сёлах республики. Люди всё это видят. Теперь есть гарантия, что в случае подобного стихийного бедствия, уже не будет такой угрозы жизни, здоровью и потере материальных ценностей. Мы провели другую серьёзную работу по берегоукреплению, по расчистке русел рек в Горно-Алтайске, во многих районах республики Алтай».

Кроме того Александр Бердников отмечает, что при поддержке водного агентства реализуется масштабный проект по реабилитации уникального памятника природы – Манжерокского озера. Агентство водных ресурсов выделяет деньги на этот объект нам в полном объеме. Все работы по углублению водоёма, с сохранением уникальных реликтовых растений – ореха чилим и лилий, будут завершены к 1 октября 2018 года.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Я думаю, месяца на полтора-два раньше на берегу озера в интересах людей, особенно детей, будет построен хороший пляж европейского уровня. У нас нет тёплого водоёма, я думаю, люди по достоинству это оценят, тем более это деньги не республики Алтай, это деньги федеральные, направленные к нам из Москвы. Я вручил Вадиму Анатольевичу благодарственное письмо, это действительно по заслугам, без какой-то показухи, искренние слова благодарности за тот неоценимый вклад в этой сфере деятельности. Также мы решили вопрос о продолжении финансирования в 18 году, были сомнения по выделению денег в связи со сложившейся ситуацией, 156 млн рублей на дальнейшее берегоукрепление реки Майма в столице нашей республики Алтай нам подтвердили руководители, что нам в этом году их выделят безоговорочно. Также я поставил вопрос уже на 19 год по серьёзной расчистке водохранилища на Чемальской ГЭС в селе Чемал. Нам по решению правительственной комиссии передали в собственность Чемальскую ГЭС. Мы сделали проект стоимостью 156 млн рублей по реконструкции этого уникального исторического объекта и по расчистке водохранилища. Мы получили гарантии, что в случае предоставления документов до 1 марта 2018 мы войдём в федеральную целевую программу на 19 год по аналогии с Манжерокским озером и у нас будет ещё один объект в РА на котором во первых мы сохраним историческую память прошлых поколений, все знают кто строил ГЭС по чьему распоряжению и во вторых убережем на вечно население определенной части прекрасного села Чемал от паводков, подтоплений и т.д. Там будет искусственный сброс воды, как это положено по современным технологиям, расчищенное водохранилище, надлежащим образом обустроенное, набережная».

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства республики, полпред региона в Москве Ирина Лозовая и министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений республики Александр Алисов. Во время рабочей поездки у Александра Бердникова также запланированы встречи в министерстве транспорта, министерстве спорта России и в ряде других федеральных структур.

Иван Яськов