Работники социальной сферы осваивают язык жестов

16gestovyj urok Обучение проводят преподаватели Новосибирского института социальных технологий и реабилитации. Специалисты встретились на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Курсы организованы в рамках программы "Доступная среда".

Педагоги школ, медики, психологи, социальные работники, администраторы театров и библиотекари. Все они ежедневной работе встречаются с людьми, у которых есть проблемы со слухом. Чаще они приходят в общественные места без сопровождающих, и их не всегда сразу понимают. Ведь жестовый язык многим незнаком. После такого обучения в нашем регионе будут специалисты, владеющие жестовым языком.

ЕЛЕНА ГОРЕНИНОВА, ПСИХОЛОГ ТУРАЧАКСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Я работаю клиническим психологом в больнице. К нам обращаются инвалиды с проблемами слуха, сложно бывает общаться, а теперь научимся, пригодится».

Занятия в полной тишине. Знаки руками и доброжелательные улыбки. Элементарные слова и предложения, означающие приветствие, знакомство. Преподаватель - профессионал, ему важно в короткие сроки дать максимум знаний, именно поэтому важны практические моменты.

ОЛЬГА ВОРОНЕНКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ РУССКОГО ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА НОВОСИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Обучим как общаться, поговорили как их правильно называть. С помощью игровых форм учим основным азам. Так легче запоминают».

Обучение проходит в рамках государственной программы «Доступная среда». В программе: история общества глухих, изучение тактильной азбуки и цифр. Курсы организованы министерством труда, социального развития и занятости населения РА.

АЛТЫНАЙ МЕНДЕШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РА: «Люди приходят не только в соцзащиту, но и в учреждения культуры, медицины, везде пригодятся полученные знания».

По итогам недельной программы и аттестации слушателям вручат сертификаты о прохождении курсов.

Марина Кулеева