В Горно-Алтайске прошли чтения юных краеведов

01kraevedyНесмотря на свой возраст их участники представили серьезные работы, начиная от новых фактов в археологии до экологического туризма.

Торжественное открытие чтений. В зале самые лучшие юные исследователи - победители муниципального тура. В этом году республиканские краеведческие чтения собрали более 70 участников. Были представлены работы в 15 номинациях. Это археология, военная история, природное наследие, родословие, этнография, литература и другие. Ярослава Саргина подготовила работу о родном селе. В Усть-Мунах летом отдыхают тысячи туристов. Поэтому вопросы экологии весьма актуальны.

Много работ представлено в номинации - природное наследие. Интересные исследования и в номинации культура и фольклор родного края.

Работы участников принимаются заранее. Уровень исследований весьма серьезный, отмечают члены жюри. Каждый проект проверяется через систему антиплагиат.

В каждой номинации определены победители. Теперь они представят Республику Алтай на всероссийском уровне. За последние 8 лет в финальном туре из нашего региона принимали участие более 80 детей. Многие становились лауреатами и дипломантами.