Музейная ночь в Горно-Алтайске

22muzeiГлавная культурная ночь собрала тысячи человек, а Национальный музей им. Анохина стал самым посещаемым местом в столице региона. Чтобы принять участие в вечерней программе, посетители приходили целыми семьями. Ночь в музее стала доброй традицией: с 6 вечера до 12 ночи открыты все залы. Помимо существующих экспозиций организуются площадки для мастер-классов, дегустация блюд, выступление артистов и селфи-зоны в национальных костюмах.

Музейная ночь в России проводится с 2002 года, в Республике Алтай в восьмой раз. У акции есть своя дата - 18 мая - Международный день музеев. Из события сугубо культурного мероприятие переросло в культурно-развлекательное. В год 100-летия музей Анохина посетило более 2,5 тысяч человек.

ОЛЬГА АНТАРАДОНОВА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА: «Уверена, многие из вас найдут для себя интересное, откроют что-то новое, будет работать очень много площадок, мастер-классов. Приятного времяпрепровождения».

В этот вечер музей открывает свои двери и все залы, даже самые закрытые. Экспозиции доступны для посетителей до глубокой ночи. История, археология, животный мир и современность, а также мастер-классы на любой вкус от лучших представителей прикладного искусства.

ТАТЬЯНА ПОЛТЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ им. А.В. АНОХИНА: «Жители РА, мастера города с удовольствием участвуют в музейных акциях. В музей приходят люди неравнодушные, и это всегда интересно. Имена мастеров известны далеко за пределами РА, благодаря Музейной ночи - во всем музейном сообществе».

У Музейной ночи появилась своя традиция - сюда приходят семьями. Новую экспозицию "Наша Родина СССР" оценили родители, комнату страха, игры, квесты и мастер-классы - дети. Музей - это не скучно, здесь увлекательно, говорят они.

В этом году посетители впервые стали участниками урока чистописания, модного дефиле от мастеров национальных костюмов и накосных украшений. В рамках Музейной ночи состоялась дегустация самого большого торта из талкана. Шедевры из запасников и насыщенная программа сделали эту ночь в музее лучшей за последние 100 лет.

Ольга Усольцева