В Шашикмане появился новый спортивный зал

12 01 minЗанятия спортом доступны для всех. Глава республики принял участие в открытии нового спортивного зала в Шашикмане Онгдайскго района. Также Александр Бердинков в рамках рабочей поездки встретился с жителями села. Подробности далее.

 

 «Это первый спортивный зал в Шашикмане. Раньше дети занимались физкультурой на улице, или же в приспособленном помещении в доме культуры. Несмотря на это у местных спортсменов есть хорошие успехи. Команды по гандболу, футболу и борьбе традиционно достойно представляют село на районных соревнованиях. А с открытием такого зала побед станет ещё больше».

АЙАС ЕШОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ДЮСШ им. Н.В. КУЛАЧЕВА: «В таком спортзале, конечно, очень приятно работать, большое спасибо нашему правительству, Александру Васильевичу, за такой спортзал. Мы очень долго ждали этот спортзал. Наконец-то построили, хороший, главное он очень тёплый».

АЙШУН ТУТКУШЕВ, УЧАЩИЙСЯ 11 КЛАССА ШАШИКМАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Заниматься, конечно, хорошо, такой просторный зал, всё красиво, всё на высшем уровне сделано. Конечно, жалко, что я учусь в 11 классе. Раньше у нас никогда в Шашикмане никогда спортзала не было. Думаю, в дальнейшем будет хорошие результаты давать».

На строительство зала выделено практически 6 млн рублей, из них софинансирование из местного бюджета составило 188 тысяч, остальные же средства республиканские. Глава республики Алтай Александр Бердников осмотрел новый спортзал и отметил, что сегодня президентом страны и органами власти региона уделяется серьёзное внимание состоянию спортивных объектов.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Сегодня мы запустили в эксплуатацию новый спортзал, который оборудован абсолютно всеми современными атрибутами и условия для игры в гандбол, мини футбол, баскетбол, волейбол, занятия борьбой там, горячая вода, тёплые туалеты, раздевалки, комплекты формы и т.д. Люди оценивают такую заботу государства, это никакой-то подвиг геройский мой, это установка президента страны В.В. Путина о том, что российская нация должна быть здоровая, сильная, потому что в мире сложная ситуация и нужно в этом мире выживать. Выживать можно только если сильный, поэтому мы реализуем в РА успешно, по оценкам федеральных органов власти, президентскую программу по развитию физкультуры и спорта для массового вовлечения людей в занятия спортом. Вот уже за 2 года мы практически 40 спортзалов такого уровня в РА построили, капитально отремонтировали, то есть привели в нормальные условия, оборудовали всеми необходимыми вещами. Я всегда придерживаюсь лозунга - можно критиковать, говорить о чем угодно, есть недостатки, но это реальные дела, которые мы делаем. Мы выполняем свои обязанности, стараемся это делать добросовестно. Я думаю, что за 2 года мы в РА максимум закроем дефицит спортивных сооружений при школах в районах РА. Такая жёсткая установка, опять же президент сказал, что двери спортзалов в школах открыты для всего населения населенных пунктов, что мы и делаем в РА»

Кроме того руководитель субъекта посетил здание начальной школы. Глава региона заверил, что в ближайшее время здесь начнется капитальный ремонт. Также состоялась встреча с активом села в доме культуры, на которой Александр Бердников отметил, что в Шашикмане помимо нового спортивного зала появится и фельдшерско-акушерский пункт. Местные жители смогут получать необходимую медицинскую помощь не выезжая из села. Отметим, эта работа проводится в рамках реализации послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Руководитель страны отметил, что ФАП должен быть в каждом населенном пункте с населением от 100 до 2-х тысяч человек.

 

Иван Яськов