10 человек пострадали от укусов собак с начала года в Горно-Алтайске

14sobakiГородские власти обеспокоены нападениями четвероногих на людей. В мэрии состоялось совещание, на котором представители разных ведомств предлагали способы борьбы с безнадзорными животными.

Бездомные собаки с ошейниками и без. Их число в Горно-Алтайске не уменьшается. Чаще всего угрозу представляют животные , которые могут заразить человека бешенством. Из года в год одни и те же проблемы: субвенции выделяются - а случаев нападения бездомных собак на горожан меньше не становится. На межведомственном совещании в мэрии, представители Роспотребнадзора, ветеринарии, горкомхоза, почты и полиции пытались предложить свой способ борьбы с безнадзорными животными.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСК: «Те обязательства, которые на себя берем, нами исполняются. Привлекаются ежегодно подрядные организации, которые занимаются отловом безнадзорных животных. Мы ежегодно 2,5 млн практически на эти мероприятия тратим, но тем не менее, ситуация практически никак не улучшается».

В мэрия люди жалуются практически ежедневно. С начала года от укусов собак пострадали 10 человек, некоторые пострадали серьезно. Для почтальонов, которые работают в частном секторе, эта проблема каждого дня.

АЛЕКСЕЙ АЛФЕРОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ по ОХРАНЕ ТРУДА И ЭКОЛОГИИ ФИЛИАЛА ФГУП "ПОЧТА РОССИИ": «Мы иногда даже прекращаем обслуживание населения, в связи с тем, что туда действительно невозможно подойти, и передать там, или пенсию принести дедушке с бабушкой, или периодическую печать доставить».

По данным Горкомхоза, согласно гос. заданию ежедневно 7 животных должны быть отловлены и стерилизованы. В этом году федеральным законодательством введены новшества по идентификации собак. Владельцы собак должны зачипировать своих питомцев. В 2019г. таких было уже 20. Эта задача возложена на ветеринарную службу. Где установлена международная база идентификации животных. Собачкам подкожно вводится чип с 15-значным кодом. Эта услуга в Горно-Алтайске стоит 200 рублей.

ТАТЬЯНА ЛАРИНА, НАЧАЛЬНИК РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ по БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ: «Эта процедура чипирования в связи с выходом закона по обращению с животными она обязательна».

Еще одно предложение - ужесточить общественный контроль. В Горно-Алтайске активно внедряется институт ТОСов. Общественники предлагают вменить в обязанности руководителям ТОСов контроль за бродячими животными.

На совещании было принято решение по усилению работы с населением по содержанию домашних животных, подготовить предложения по созданию мест для выгула собак, а также изучить вопрос об оказании поддержки из бюджета города на оказание ветуслуг.

Янина Костецкая