Состоялась пресс-конференция Николая Мылицына для представителей СМИ

06mylicynПомимо заявленной статистики за 2018 год, журналисты могли задать вопросы и обратить внимание на ряд наболевших вопросов в муниципалитетах.

4602 преступления - статистика правоохранительных органов республики за прошлый год. При этом, прокурор привел сравнительный анализ с 2009 года. Преступность в регионе имеет тенденцию к снижению.

НИКОЛАЙ МЫЛИЦЫН, ПРОКУРОР РА: «Динамика за последние 10 лет - снижение преступности. Преступность по сравнению с 2009 годом снизилась на 2000 преступлений».

На особом контроле прокурора - защита прав детей-сирот, в регионе их 1400. В прошлом году увеличен объем средств на приобретение жилья для данной категории на 18 млн рублей. Со стороны органов прокуратуры особое внимание уделяется качеству возводимого жилья. Несмотря на высокую рождаемость, в республике 67 тысяч детей, снижается преступность среди подростков. С начала двухтысячных почти в 2 раза. В 2018 с участием несовершеннолетних зарегистрировано 160 преступлений. В основном это сбыт наркотиков, грабежи и кражи, а также причинение вреда здоровью. Сократилось число детских суицидов.

ИРИНА ПИДОПРИГОРА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА РА: «В основном - в сфере незаконного оборота наркотиков, сбыт синтетических наркотиков бесконтактным способом с использованием сети интернет».

2680 нарушений в сфере природохранного законодательства. Большая часть связана с твердыми бытовыми отходами. В Турачаке, Майме, Усть-Кане и Горно-Алтайске - региональные операторы не справлялись с полномочиями. Так выстраивается новая система вывоза и утилизации мусора, введенная в республике в прошлом году.

ВЛАДИСЛАВ КОСТЕРИН, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Не всегда региональные операторы справлялись с теми обязательствами, которые они приняли в соответствии с соглашениями с Минприроды РА: недостаточно техники, человеческих ресурсов. В результате обязательства не исполнялись».

Как и прежде выявлялись организации, в которых имеется задолженность по оплате труда. Проблемными остаются предприятия Майминского, Чойского районов и Горно-Алтайска.

ЯНА ТУДЕНЕВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА РА: «Мы принимали меры, для того чтобы трудовые права граждан были восстановлены и чтобы заработная плата была выплачена. В результате принятых мер прокурорского реагирования работникам было выплачена заработная плата в размере 74 млн рублей».

В прошлом году по инициативе прокурора принято 6 республиканских законов. Наиболее значимым стал закон о бесплатном предоставлении земельных участков. Он вступил в силу накануне 2019 и коснулся нескольких тысяч льготных категорий граждан.

ЮЛИЯ ЮРКИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА РА: «Семьи, в которых одновременно родились 3 или более детей имеют право на внеочередное получение земельного участка, независимо от достижения совершеннолетнего возраста детей в этих семьях и молодые семьи сохраняют право».

С 22 февраля вступит в силу закон о так называемых валежниках, который жители республики смогут собирать без разрешительных документов.

Всего в 2018 году в органы прокуратуры поступило более 6 тысяч обращений, по которым выявлено 1200 нарушений. Заявления принимались как во время личных приемов прокурорами, так и в ходе видеоконференцсвязи.

Ольга Усольцева