В хозяйствах республики зимовка проходит в штатном режиме

01sh shebalinoВ Шебалинском районе в этом году насчитывается 57 тысяч голов скота. Животные содержатся как в крестьянско-фермерских, так и в личных подсобных хозяйствах. Хватит ли кормов до окончания сибирской зимы?

Утро у Михаила Захаровича Музыкова начинается с завтрака. Ароматное сено в брикетах для молодняка, благодаря такому новшеству удается очень удобно и быстро накормить животных. На очереди крупнорогатый скот, лошади и овцы. В этом семействе трудятся все без исключения. Зять Сергей с дочерью, сын Иван, внуки все при деле. Сельским хозяйством начали заниматься всего 5 лет назад с двух коров 10 овец. Со временем глава семейства передал руководство хозяйством молодым, ведь развитие и успех зависит сейчас от желания и работоспособности.

СЕРГЕЙ МАНЗЫРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КФХ: «Зимовка хорошо проходит. Погода теплая, кормов хватает. Скоро окот 70 голов принять собираемся и 7 голов коров еще. Всегда не хватает земель 34 ГА всего, у людей под аренду берем. В этом году заготовили 1000 центнеров».

Урочище Секей в Шебалинском районе. Стоянка находится недалеко от федеральной трассы. Наряду с сельским хозяйством местные фермеры решили развивать агротуризм. В живописном месте построили уютные летние домики, айыл, соорудили баню и стали приглашать в гости. Туристов здесь привлекли еще и возможностью встретиться с животными, поухаживать за ними, покататься на лошадях и конечно, испробовать натуральную продукцию в виде молока, творога, боорсоков и мяса.

МАРИНА КУЛЕЕВА: «Помимо овец, коров, лошадей в этом хозяйстве содержатся гуси и вот такие милые кролики. Летом заезжают сюда туристы их интересует не только натурпродукт, но и общение с животными».

Такой агротуризм устраивает всех. И хозяева зарабатывают, развивая свое хозяйство и приезжие гости имеют возможность отдохнуть с пользой на природе. Это все происходит летом а сейчас сложная пора зимовки. Здоровье и крепость скота полностью зависит от человека. Всего в Шебалинском районе в этом году зимует почти 57 тысяч голов скота, заготовлено около 37 тысяч тонн кормов.

АНДРЕЙ УЛАНКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ШЕБАЛИНСКОГО РАЙОНА: «254 хозяйства, 8 организорванных хозяйств 201 стоянка. Зимовка проходит в штатном режиме, дороги к стоянкам открыты, проблем с волками в районе нет».

Благодаря малоснежной зиме в этом году в Шебалинском районе животных не держат в загоне. Скот свободно пасется и добывает пищу. Таким образом, прошла большая часть холодного сезона. Теперь главное успешно провести окот, поднять молодняк и вновь приступить к весенне-полевым работам.

Марина Кулеева