В РА реализуются социальные проекты

25mediatory"Путь к миру". Под таким названием Благотворительный фонд "Мама" реализует на территории республики новый социально-значимый проект. В его рамках специалисты, педагоги, дети и их родители обучаются разрешать сложные конфликтные ситуации. Одним из ключевых мероприятий стала профильная смена на Семинском "Страна мира", где учащиеся со всего региона сейчас осваивают восстановительные медиации.

 

У каждого конфликта есть решение, уверены специалисты, и готовы поделиться этим опытом со всеми, в том числе - с подростками. 55 учащихся из 7 муниципальных образований республики - на Семинском, в "Стране мира". Профильная смена под таким названием реализуется в рамках проекта "Путь к миру". В 2017 проект Регионального благотворительного фонда "Мама" вошел в число победителей в конкурсе президентских грантов. И сейчас благодаря финансовой поддержке реализуется в полном объеме.

ЕКАТЕРИНА АРГОКОВА, ПСИХОЛОГ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО "ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН": «Тренеры с помощью тренинговых занятий учат их эффективному взаимодействию со своим окружением: как правильно себя вести, какие технологии применять, чтобы не только самому, даже если он не будет в будущем работать в школьной группе примирения, применять эти методы в жизни - помогать своим друзьям или родителям».

Сначала игра, затем ситуация и наконец - жизненное применение. Быть терпимым - это умение правильно слушать и точно формулировать свои предложения. Именно этому обучаются подростки. Среди участников - ребята с активной жизненной позицией и те, у кого уже были конфликты, в том числе с законом. Задача модераторов - научить искать компромисс и помогать другим в решении проблем.

АНАСТАСИЯ ТЕРЕХИНА, УЧАСТНИЦА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОФИЛЬНОЙ СМЕНЫ "СТРАНА МИРА": «Медиатор - это человек, который создает атмосферу, помогающей людям примириться. Помогает людям найти общий язык и примирить конфликт. Человек помогающий».

ЛИАНА ОЧУРДЯПОВА, УЧАСТНИЦА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОФИЛЬНОЙ СМЕНЫ "СТРАНА МИРА": «Мы будем работать в школьной группе медиации и к нам будут обращаться люди, подростки, у которых возникли конфликтные ситуации. Мы будем помогать находить компромисс».

Участники смены будут задействованы в школьных службах примирения. Планируется, что к подросткам будут обращаться за помощью сверстники и даже родители. Сейчас ребята осваивают технологии, учатся выстраивать равный диалог между сторонами. "Путь к миру" возможен, если есть третья сторона, уверены начинающие медиаторы.

Региональный благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства "Мама" реализует в республике ряд социально значимых проектов, направленных на внедрение восстановительных медиативных технологий в самых широких кругах населения. В рамках проекта "Путь к миру" проходят комплексные мероприятия: проходят курсы повышения квалификации педагоги, социальные работники, специалисты по делам несовершеннолетних и органов опеки. Однако ключевой задачей стало обучение подростков от 12 до 17 лет.

МАРИЯ ШАМАНАЕВА, ИСПОЛНИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ПУТЬ К МИРУ" РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "МАМА" РА: «Главным результатом после обучения в профильной смене "Страна мира" является то, что ребята смогут по-новому посмотреть на культуру речи, научатся слышать и помогать не только друг другу, но и, в первую очередь, самим себе. Ну и, конечно же, это повлияет на снижение случаев конфликтных ситуаций».

Задача проекта - не только научить цивилизованно решать конфликты и принимать адекватные решения даже в самой агрессивной среде, но и с пользой провести летнее время. Смена рассчитана на 10 дней. Программа комплексная и реализуется по нескольким направлениям: педагогика, спортивно-оздоровительное, психологическое и трудовое. Общение со сверстниками, тематические вечера и спортивные мероприятия - жизнь в дружном коллективе - это тоже опыт.

Ольга Усольцева