В правительстве обсудили вопросы здравоохранения

23gl zdvooxrВопросы социально-экономического развития Республики Алтай - в повестке очередного заседания кабинета министров. Был рассмотрен один региональный законопроект и шесть проектов постановлений Правительства. Также на совещании обсудили и вопросы здравоохранения в частности ход строительства медицинских учреждений. Так, готовность ФАпов в Карасуке, Подгорном, Усть-Мунах составляет 95%, осталось завершить отделочные работы.

Полностью готов и оснащен оборудованием офис врачебной практики в микрорайоне Алгаир. Уже с декабря офис начнет принимать посетителей. В повестке и вопрос оказания медпомощи в высокогорных районах. Так, планов по объединению Акташской участковой больницы и Улаганской ЦРБ у республиканских властей нет и не предвидится. Глава региона Александр Бердников прокомментировал данную ситуацию и заверил жителей, что этого не будет. Поводом послужили ряд поступивших жалоб на имя главы.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Ко мне поступили ряд жалоб с многочисленными подписями населения Улаганского и Кош-Агачского районов, которые не хотели бы объединения акташской больницы и Улаганской ЦРБ. Я вас заверяю, что таких планов у правительства РА и минздрава нет. Это было на уровне обсуждения, когда мы посчитали, ударит ли это по интересам людей. Здесь экономика не берется в расчет или какая-то выгода. Мы посчитали уровень управляемости, снабжения медикаментами, оборудованием. Конечно, есть какие-то небольшие финансовые выгоды, но они не стоят того, чтобы людей обрекать на страдания, вносить дискомфорт в плане мед.обслуживания. Поэтому я вас заверяю, вас, жителей Аткаша и прилегающих сел Улаганского района и Кош-Агачского, что планов объединения участковой больницы посёлка Акташ и Улаганской ЦРБ нет и не предвидится, поэтому успокойтесь, лечите, лечитесь и будьте здоровы».

Также на заседании обсудили вопрос развития санитарной авиации. В этом году на эти цели субъект получил около 69 млн. рублей, из них в настоящий момент освоено 44 миллиона. В прошлом году республика вошла в федеральную программу по обеспечению своевременного оказания экстренной помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах. С 19 августа текущего года в республике начата реализация плана мероприятий в рамках данного проекта. В распоряжении медиков два вертолета.