Республика Алтай в числе лучших регионов по подготовке к зиме

23gl gkxБолее того, в Сибири мы единственный субъект, где все муниципальные образования получили паспорта готовности. Об этом сообщил накануне полпред Президента в СФО Сергей Меняйло в ходе видеосовещания по вопросу прохождения осенне-зимнего периода.

Полпред президента в Сибири Сергей Меняйло в ходе видеосовещания раскритиковал регионы за качество подготовки к отопительному сезону и призвал тщательнее подходить к нему, чтобы избежать ЧС. Срок подготовительных работ уже истек 15-го ноября, а паспорта готовности пока получили только 60% МО. И единственным регионом, где все муниципалитеты получили паспорта готовности, является Республика Алтай.

ДМИТРИЙ ВЕСЕЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СИБИРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСТЕХНАДЗОРА: «Как вы уже правильно заметили, единственный регион, который прошел стопроцентную паспортизацию - это РА. Все 11 муниципальных образований получили паспорта готовности».

Ранее данная информация озвучивалась и на Всероссийском селекторном совещании. По данным минрегионразвития РА, к работе в отопительный период 17-18 гг. были подготовлены котельные, тепловые и водопроводные сети, обеспечена готовность энергетического хозяйства, созданы сверхнормативные запасы топлива. Работы по подготовке объектов жизнеобеспечения к предстоящим холодам проводились за счет средств предприятий ЖКХ, республиканского и местного бюджетов. Всего на эти цели израсходовано 87,6 млн рублей. Муниципалитетам из бюджета республики было выделено дополнительно более 23 млн рублей на проведение капитальных ремонтов.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Полпред Президента в Сибири Меняйло С.И. провел совещание в режиме видеконференции, где были подведены итоги готовности органов власти, систем жизнеобеспечения, ЖКХ, объектов социальной сферы к отопительному сезону в сложный сибирский осенне-зимний период 2017-18 гг. Я здесь, не хвалясь, могу сказать - это было озвучено на всю Сибирь, что единственный регион, который полностью выполнил программу подготовки - это РА. Конечно, это приятно, но это не дает нам право расслабляться или впадать в какую-то эйфорию. Мы действительно серьезно работали, при всей сложности нашего бюджета направили значительные финансовые ресурсы, чтобы разрешить все сложные места, те зоны риска, где могло бы что-то выстрелить. Мы имеем 150% сверхнормативного запаса угля во всех районах РА, на всех объектах социальной сферы. 100 % мы запаслись мазутом на 30-дневный период, это в поселке Акташ. На каждой котельной у нас имеются резервные источники электроснабжения на случай форсмажорных обстоятельств, имеется запас топлива, ГСМ для работы дизельгенераторов - это святые вещи. Мы всегда об этом думаем. Сформирован ремонтно-аварийный запас технического оборудования: насосы, трубы и т.д. И в боевой готовности всегда находятся передвижные источники энергоснабжения на шасси автомобилей и ремонтно-восстановительные бригады из числа специалистов, которых мы обучили и которые могут вмешаться в любой момент, ситуацию. Мы прекрасно понимаем, что мы живем не в Сочи, мы живем в Сибири. На сегодняшний день практически не поступают жалобы от населения на тепловой режим. Мы своевременно рассчитываемся за поставленные энергоресурсы, включая газ, у нас нет просроченной задолженности, т.е. мы работаем, ежедекадно заслушиваем глав МО, держим руку на пульсе. Поэтому я уверяю своих земляков, жителей РА, что органы власти в этом плане напряженно и ответственно работают. Если возникают какие-то проблемы, как я сказал, с температурным режимом, с водоснабжением, водоотведением, обращайтесь, напрямую можно ко мне в первую приемную. Мы будем своевременно принимать меры реагирования».

Отопительный сезон в Сибири уже начался, однако в ряде субъектов возникли проблемы, в частности, из-за позднего начала подготовки к зиме. В некоторых сибирских регионах напряженная ситуация при прохождении отоп.сезона сохраняется на протяжении нескольких лет. Меняйло подчеркнул, что это не допустимо и напомнил главам регионов об ответственности. Особенно важно, акцентировал полпред, обеспечить теплоснабжением социальные учреждения и поставки топлива в отдаленные населенные пункты.

Александр Бердников доложил, что для устранения возможных аварийных ситуаций в осенне-зимний период на всех предприятиях ЖКХ республики созданы запасы материально-технических ресурсов, сформированы аварийные бригады. В целом, подготовка к зиме ежегодно находится на личном контроле главы региона. И за последние 10 лет отопительный сезон в республике проходил без сбоев.

Владимир Попошев