Судейское сообщество и представители органов МВД, прокуратуры и следствия обсудили новеллы уголовно-процессуального законодательства

21sud konfНовеллы уголовно - процессуального законодательства и актуальные вопросы их правоприменения в судебной практике. Межведомственная научно - практическая конференция с таким названием собрала в Горно-Алтайске представителей судебной системы РА, а также гостей из Томской и Кемеровской области.

В конференции приняли участие представители всех районных судов, а также органов МВД, прокуратуры и следствия. Именно от их профессиональной работы зачастую зависят судьбы людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Практическое правоприменение норм уголовного законодательства стало главной темой встречи.

МАРИНА АЛЕКСИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РА: «Обратили внимание, наверное, на те темы, которые мы сегодня с вами будем слушать, они более даже не теоретические а более практические, поэтому это будет полезно не только судейскому сообществу, но и работникам аппарата судов, которых я с удовольствием здесь вижу. Мы с вами обменяемся мнениями, послушаем друг друга, это всегда очень полезно».

Преступления против собственности, актуальные проблемы правоприменения по делам о насилии в семье и судебная практика преступлений экстремистской направленности. Вот темы некоторых докладов прозвучавших на конференции. О некоторых тенденциях и перспективах уголовного законодательства РФ, рассказал кандидат юридических наук Дмитрий Потапов.

ДМИТРИЙ ПОТАПОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ПРАВА, ФИЛОСОФИИ И СОЦИОЛОГИИ ГАГУ: «Действия законодателя зачастую носят рефлексивный характер на какие-то случаи и телевизионные новости, подобное отношение - скоростная реакция, вроде бы, хорошо, но иногда ведёт к разрушению внутренней структуры самого уголовного закона».

На конференции прозвучало порядка 20 докладов, так или иначе касающихся судебной правоприменительной практики. Гости из соседних регионов поделились своим опытом применения статей уголовно - процессуального законодательства и повышения эффективности судебных решений.

Алексей Параев