День Катунского заповедника

21katunskij

Празднование состоялось в национальном музее. Для гостей мероприятия провели презентации журнала и документального фильма. Лучших сотрудников заповедника наградили грамотами и памятными призами. В рамках мероприятия открылась выставка. В ее экспозиции - фотографии с разницей в столетие. 

В этом году заповедная система России отмечает вековой юбилей. 103 заповедника и 51 национальный парк в России. Именно в них - нетронутая человеком природа. В числе уникальных территорий – Катунский биосферный заповедник. Располагается в высокогорной части Алтая - Катунском хребте. К территории прилегает самая высокая вершина Сибири - гора Белуха.

АЛЕКСАНДР ЗАТЕЕВ, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «КАТУНСКИЙ»: «Наш заповеднику 26 лет, конечно, он очень молодой. Но, несмотря на это, мы достигли определенных успехов в деле сохранения природы, в деле популяризации и охраны природы. В работе с подрастающим поколением, психологическим просвещением. Мы включены в несколько международных программ».

Катунский - Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Имеет статус биосферного. Его территория включена в глобальную сеть за наблюдением изменения климата нашей планеты. Такие значимые факты теперь отражены в журнале «Хранители большого Алтая». В нем познавательные материалы о природе, истории, людях, культуре. Первый номер был представлен на праздновании "Дня Катунского заповедника".

Лучшие работники заповедного дела были отмечены в этот день. Многие из которых трудятся на благо сохранения природы более двадцати лет. О них был снят документальный фильм, который показали здесь.

Природа Алтая на фотопленке. Живописные высокогорные ландшафты, редкие растения и животные. В рамках мероприятия открылась и фотовыставка «Алтай. 120 лет в объективе исследователя». Кадры одних и тех же мест, но с разницей в столетие. Здесь исторические снимки конца 19 века и фотографии современников.

ТАТЬЯНА ЯШИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «КАТУНСКИЙ»: «Фотовыставка подготовлена сотрудниками Катунского заповедника, которые провели определённую работу в архивах и выезжали на полевые места. Искали места расположения этих старинных фотографий. Первый опыт для нас. Мы представляем эту выставку в национальном музее. Надеемся, что она будет интересна не только специалистам географам, но и всем интересующимся природой Алтая».

Территория республики Алтай всегда отличалась своей неповторимой, природной уникальностью. Катунский биосферный заповедник -  пример другим горным территориям России. Он показывает, как надо успешно работать на благо сохранения наших биологических ресурсов. Чтобы не только мы, но и наши потомки могли наслаждаться великолепием окружающей нас природы.

Анна Скороходова