В республике прошли испытания готовности системы 112

20edds maimaРеспублика Алтай - один из немногих регионов, на территории которого обеспечивается вызов экстренных служб по единому номеру. В эти дни прошли ее испытания с привлечением Минкомсвязи России.

За одну смену на этот номер поступало около 120 звонков еще в сентябре. Сейчас - более 700. Система прошла тестирование и действует в опытном режиме. 49 объектов - диспетчерские экстренных служб всей республики подключены к "112".

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Мы включили в эту систему территорию всей республики, одни из немногих регионов России».

В проект вовлечены все операторы сотовой связи, действующие в регионе. Отсутствие сим-карты в телефоне не помешает вызвать помощь. Главное - находиться в зоне действия сети. Охотники, спелеологи, заблудившиеся в горах Алтая, найдены и спасены благодаря одному звонку.

КОНСТАНТИН БОРОВЫХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Допустим, ДТП, где требуется и "02", и "03", если что-то происходит с инфраструктурой, выезжают спасатели, службы ЖКХ и т.д., т.е. мгновенно сигнал уходит ко всем службам».

Система "112" позволяет сократить время реагирования, и обеспечивает комплексную помощь, определить место нахождения звонящего и точные его координаты. Единственное, убедительно просят операторы родителей, объяснить детям, что это номер службы спасения, а не общения. Количество ложных звонков увеличивается. За это предусмотрена административная ответственность.

АННА КОРОТАЕВА, ОПЕРАТОР "112": «Справедливости ради нужно сказать, деток, которые звонят по поводу - намного больше. Плюс каждый звонок - реальная помощь: пожар потушили, кого-то нашли, кого-то защитили, скорая приехала, спасла. Каждый звонок реальный, если он не ложный. Каждый звонок кого-то спасает».

В штатном режиме система начнет работать со следующего года. По результатам испытаний системы участниками комиссии подписан соответствующий протокол.

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИИ: «В 2018 году, если все замечания будут устранены, система будет обеспечивать полный функционал».

Более 30 миллионов рублей по федеральной программе и из республиканского бюджета. Система 112 внедряется при полной поддержке Главы региона Александра Бердникова. Безопасность людей – вопрос первостепенной важности, и всегда будет в приоритете у власти. Именно поэтому техническая готовность единой дежурной диспетчерской службы составляет сегодня 100%.

Ольга Усольцева